Популярные темы

К чему готовиться казахстанцам на предстоящий весенне-летний период?

Дата: 02 апреля 2024 в 22:45


К чему готовиться казахстанцам на предстоящий весенне-летний период?
Стоковые изображения от Depositphotos

На большей части страны в апреле ожидается больше осадков, чем обычно. На северо-востоке, в центре страны и на севере южных областей – около нормы. Тоже самое прогнозируется и на май –на большей части областей около климатичнской нормы.

Весной погода может преподнести и зимние сюрпризы, ведь в переходный сезон синоптические процессы крайне неустойчивы. С влиянием циклонов с юга Каспия и с Европейской территории России ожидаются осадки: в ночные часы в виде дождя и снега, днем в виде дождя, а в южных регионах при затоках холодных воздушных масс вероятны заморозки.

«В июне средняя за месяц температура воздуха прогнозируется выше нормы на 1-2° на большей части республики, т.е. жарче чем обычно, около нормы – в западной части страны», — сообщили синоптики.

В июле – августе в Казахстана средняя за месяц температура воздуха ожидается около нормы, лишь в августе — на юге и юго-востоке страны выше нормы на 1°. Если в начале лета в июне по предварительному прогнозу на большей части Казахстана количество осадков ожидается меньше нормы, то в июле и в августе в большинстве областей РК количество осадков прогнозируется около и больше нормы, меньше нормы – на юго-западе и в южной половине страны в июле, а в августе – в центре, на юге и юго-востоке РК.

«Сезонный прогноз погоды представляет собой описание осредненных метеорологических параметров по температуре воздуха и количеству осадков, выраженных в виде отклонения (аномалия) от климатических норм для рассматриваемого сезона, его следует использовать как консультативный, который уточняется прогнозами на более короткие сроки», — добавили в «Казгидромете».

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями