Популярные темы

Новый КПП с Китаем на перевале «Бедель» планируют открыть в сентябре 2024 года, — кабмин

Дата: 02 апреля 2024 в 19:44 Категория: Новости стран мира


Новый КПП с Китаем на перевале «Бедель» планируют открыть в сентябре 2024 года, - кабмин
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Заместитель председателя Кабинета министров Кыргызской Республики-министр водных ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Бакыт Торобаев и председатель Народного правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района Китайской Народной Республики (СУАР КНР) Эркин Тунияз провели совещание по важным вопросам сотрудничества двух стран.

Стороны рассмотрели вопрос о повышении эффективности деятельности контрольно-пропускных пунктов «Иркештам» и «Торугарт». В кабмине сообщили, что открытие нового пункта пропуска «Бедель» запланировано на сентябрь текущего года.

Кроме того, планируется создание совместных торгово-производственных парков в Нарынской области и Кашгаре. Как отмечают в кабмине, это позволит развивать экспорта отечественной продукции на рынок Китая.

По статистическим данным, Кыргызстан может поставлять на рынок СУАР до 732 тыс. тонн сельскохозяйственной продукции в год.

Бакыт Торобаев предложил открыть на территории Кыргызстана карантинную фитосанитарную и ветеринарную лабораторию. В свою очередь, председатель Народного правительства СУАР Эркин Тунияз отметил, что кыргызская продукция является экологически чистой и выразил заинтересованность в импорте сельскохозяйственной продукции.

В повестке дня совещания подробно рассмотрены 12 вопросов, охватывающих транспортную, строительную, торговую, энергетическую, горнодобывающую, авиационную и культурно-гуманитарную сферы.

«Мы практически обсудили и заслушали доклады по всем актуальным вопросам и направлениям двустороннего многостороннего сотрудничества между Кыргызстаном и Китаем. Уверен, что такие встречи и обмен мнениями будут сопровождаться выгодными для обеих сторон новыми договорами», — заключил Бакыт Торобаев.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями