Популярные темы

Сколько денег планируют потратить на ремонт теплосетей и теплоисточников Семея в 2024 году

Дата: 02 апреля 2024 в 19:38


Сколько денег планируют потратить на ремонт теплосетей и теплоисточников Семея в 2024 году
Стоковые изображения от Depositphotos

В ходе брифинга представители управления энергетики и ЖКХ области Абай и ГКП «Теплокоммунэнерго» озвучили суммы, которые планируется потратить на улучшение системы теплоснабжения Семея в этом году, передает Arnapress.kz.

Как сообщил заместитель директора по производству ГКП «Теплокоммунэнерго» Николай Демин, в рамках подготовки к предстоящему отопительному сезону из местного бюджета выделено: 1 миллиард 640 миллионов тенге, из которых 500 миллионов подразумевается потратить на тепловые сети, 140 миллионов − на восстановление тепловой изоляции и один миллиард − на тепловые источники. Из них 500 миллионов на ТЭЦ и 500 миллионов − на оставшиеся котельные (планируется отремонтировать около 10 котельных).

«Также у нас утвержден комплексный план развития города по теплоснабжению на пять лет. В прошлом году началась его реализация. Были произведены ремонтные работы на тепловых сетях и тепловых источниках. Работа продолжается. В этом году около восьми миллиардов у нас уже имеется средств из республиканского бюджета, которые будут реализованы на тепловых пунктах и тепловых сетях», − сообщил Николай Демин.

Помимо этого, из собственных средств предприятие в прошлом году потратило 67 миллионов тенге на ремонт тепловых сетей и 450 миллионов на ремонт тепловых источников. Проводились мелкосрочные ремонтные работы, такие как замена запорной арматуры, смазка подшипников, частичная замена экранных труб и другое.

В этом году, по словам замдиректора по производству, предприятие также планирует потратить из собственных средств около 100 миллионов тенге на тепловые сети и порядка 500 миллионов на тепловые источники.

«Ведется работа по подготовке. Начинается она у нас с начала нового года. Мы формируем планы, утверждаем их. Когда происходит завершение отопительного сезона, мы производим гидравлические испытания, тепловые испытания и на их основе уже корректируем, выставляем планы, графики и производим подготовку в межотопительный сезон», − сказал представитель теплоснабжающей компании.

Также в ходе брифинга исполняющий обязанности главы управления энергетики и ЖКХ области Абай Жандос Кайырханов рассказал, на каком этапе находится проект по строительству новой ТЭЦ в Семее.

«По поручению президента было принято решение построить в Семее теплоэлектроцентраль. По поручению заместителя премьер-министра РК Романа Скляра АО «Самрук Энерго» приступило к разработке технико-экономического обоснования. Согласно результатам конкурсных процедур в качестве проектировщика победителем объявлено ТОО «Стройиндустрия», − отметил Жандос Кайырханов.

По его словам, разработку технико-экономического обоснования на строительство ТЭЦ-3 планируется завершить до конца апреля.

Фото: из архива Arnapress.kz, скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями