Популярные темы

«Аул уходил под воду на глазах, тонул оставшийся скот»: как простые люди пытались спасти свои дома

Дата: 02 апреля 2024 в 18:28



Стоковые изображения от Depositphotos

Трогательное сообщение жителя Уилского района из затопленного аула распространяется в WhatsApp, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Диапазон». 

В Инстаграме им делятся известные блогеры. В нескольких предложениях автор ролика Самат Бисембин из аула Екпетал выразил всю горечь и боль от произошедшего. Мужчина работает сторожем в школе.

«Сынок, как ты? Здоров ли? Ай… Аул ушел наш, весь ушел и дом наш тоже. Своими глазами видел, как он падал. Мы стояли на крыше детского сада и смотрели на все это. Все дома ушли под воду. Мы видели это, стоя на крыше детского сада. Овцы наши у родственников в Уиле, коровы и лошадь в Баркыне. Я видел их с вертолета, они целы. Но от дома ничего не осталось. Я видел, как он разваливался. Вода дошла до самой крыши. Что ж, надо жить…», – говорит мужчина расстроенным голосом, и от услышанного невольно наворачиваются слезы. 

Самат Бисембин, как оказалось, отправлял сообщение своему сыну в Актобе. Его аул Екпетал находится недалеко райцентра и его затопило первым. До этого из него успели эвакуировать женщин, детей, вывезли скот. Оставались там одни мужчины, почти три дня они без сна укрепляли дамбу, которая в итоге не выдержала. Вот что рассказал «Диапазону» Самат Бисембин.

«Даже сейчас мне непросто говорить обо всем. Я житель Екпетала, семейный, у меня два сына, вместе со мной живет старший брат, сам работаю сторожем в школе, супруга работает поваром в детском саду. Два сына в Актобе. Один работает, второй студент. 

В Екпетале мы прожили 53 года. Рухнувший дом был шаныраком, оставшимся от родителей. В нем прошло мое детство и вся моя жизнь. Паводки у нас были и раньше, сильные – четыре раза. В 93-м году мы всем селом вышли защищаться от воды, и село уцелело, в 2022 году это повторилось, и снова весь народ вышел на защиту аула. И в прошлом году так было. В этом мы тоже надеялись, что спасем аул, но не получилось. Почти три дня мы без сна таскали мешки с песком, строили заграждения, дежурили, защищали аул. К ночи 28 марта мы все устали, спали по очереди, охраняли дамбу, но в четыре утра в соседний Жанабаз вошла вода, оттуда пришло сообщение по Вацап. В село шла не просто вода – глыбы льда. В 5 утра и нас затопило. Люди поднимались кто на крышу гаража, кто на крышу детского сада. На наших глазах аул уходил под воду, рушились дома, тонул оставшийся скот. На глаза наворачивались слезы. Детсад, на котором мы стояли, тоже стал разваливаться. Нас самих успели спасти, перевезли сначала на лодке, потом на вертолете доставили в Уил», – рассказывает мужчина.

Мужчина приехав в райцентр, увидел множество сообщений от родных и написал сыну. Он вспоминает, что едва сдерживал свои эмоции, чтобы его не расстраивать и рассказать, что случилось. Не думал, что это сообщение распространится по всей стране.

«Желаю своим землякам выстоять. Будем как все. Что еще остается? Сейчас жители Екпетала и Жанабаза находятся в общежитии аграрного колледжа Уила. Питание, одежда, лекарства у нас есть. Со всех сторон нам помогают – предприятия, предприниматели, родственники. Спасибо всем. Нам надо пройти через это испытание», – говорит Самат Бисембин.

Фото: diapazon.kz

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями