Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 02 апреля 2024 в 17:51


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

1 апреля под председательством Президента РК Касым-Жомарта Токаева состоялось заседание Республиканского штаба по координации противопаводковых мероприятий и ликвидации последствий паводкового периода.Глава государства заявил, что паводки 2024 года превысили масштабы паводков 2012 и 2017 годов, которые считались наиболее крупными за 30 лет. Президент  призвал в вопросе борьбы с наводнениями обратить внимание на международный опыт и тщательно изучить, как другие страны справляются с паводками.

В этой связи «КН» задали ряд вопросов руководителю Костанайского филиала «Казгидромет» Самату Жазылбекову. — Что с укомплектованностью кадрами, много ли молодых специалистов?

— Численность Костанайского филиала «Казгидромет» — 192 сотрудника. Молодых — 61 человек. Средний возраст работников — 45 лет.

— Какова заработная плата сотрудников?

— В июне прошлого года введена новая система оплаты труда наших работников. Это позволило поднять уровень зарплаты наблюдательной сети и инженерного состава филиала. На данные цели дополнительно выделили 3,8 миллиарда тенге. Вместе с тем, в настоящее время разработан новый прейскурант цен «Казгидромет». После его утверждения, а также выделения дополнительных денежных средств из республиканского бюджета, появится возможность рассмотреть вопрос о повышении и индексации заработной платы. Сейчас зарплаты таковы: у наблюдателей — 120-150 тысяч тенге, у инженерного состава и сотрудников финансово-административного отдела — 170-230. Начальник производственного отдела получает 280 тысяч.

— На каком уровне материально-техническое оснащение?

— У нас 90 станций и постов, включая агро -и гидрометеорологические, экологические. Имеется передвижная лаборатория. Вся наблюдательная сеть обеспечена приборами и оборудованием. Средства измерения проходят в течение года плановые поверки, их показаниям можно верить. В этом году мы планируем открыть еще девять автоматических метеорологических станций.
 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями