Популярные темы

В Актау открыли региональный технопарк Mangystau Hub

Дата: 02 апреля 2024 в 17:36 Категория: Новости авто


В Актау открыли региональный технопарк Mangystau Hub
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба Astana Hub

В Мангистауской области, в городе Актау запустили региональный технопарк Mangystau Hub. На сегодняшний день это 13-й региональный хаб в управлении Astana Hub, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу технопарка.

«Региональные хабы играют важную роль в поддержке развития IT-сферы в регионах. Эти центры являются своего рода катализатором для местных стартапов, предпринимателей и специалистов, обеспечивая доступ к образовательным программам, нетворкингу, инвестициям и технологическим ресурсам. В регионах активно проводятся воркшопы, олимпиады, хакатоны, офлайн и онлайн-встречи в партнерстве с Digital Nomads и Google Developers Group. На сегодняшний день в региональных хабах было проведено более 300 мероприятий с участием более 7 тыс. человек, более 70 компаний стали участниками Astana Hub. Мы уверены, что Mangystau Hub станет ключевой площадкой для развития IT-индустрии в регионе», — отметила управляющий директор Astana Hub Дания Ахметова.

Основная задача Mangystau Hub, созданного по инициативе Astana Hub при поддержке министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, акимата Мангистауской области и Sergek Group, заключается в формировании местных IT-комьюнити, устойчивого потока IT-талантов и их развитии в регионе. Здесь будут проводиться различные мероприятия, тренинги и конференции, направленные на повышение уровня квалификации местных IT-специалистов и развитие инновационных проектов.

В рамках открытия Mangystau Hub были представлены 8 технологических проектов: AMS SYSTEM, qMeta, Mediana Services Limited, Smart EDUS, AGSA, Libsystem.kz, Rebels, Gylym.ai и ЭкоАвтомат.

На сегодняшний день в 13 регионах страны работают IT-хабы: Abai IT Valley, Kyzylorda Hub, Digital Jetisu, Zhambyl Hub, Oskemen IT Hub, Jaiq Hub, Turkistan IT Hub, Qostanai IT Hub, Aqtobe IT Hub, Aqmola IT Hub, Pavlodar IT Hub, Terrikon Valley. Также в 2024 году помимо Mangystau Hub планируется открытие IT-хабов в Атырау, Шымкенте, Конаеве, Жезказгане, Петропавловске и Жанаозене.

Сервис упрощает процесс поиска и заказа продуктов для ресторанов и повышает прозрачность взаимодействия с поставщиками

На Digital Bridge 2023 будут представлены IT-школы и региональные IT-хабы

Участники Silkway Accelerator привлекли $8,1 млн инвестиций

В 85 стран мира экспортировали IT-услуги в 2023 году — Astana Hub

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости авто Актау
Поделитесь новостью с друзьями