Популярные темы

Банки обещают предоставить отсрочки по кредитам пострадавшим от паводков в Казахстане

Дата: 02 апреля 2024 в 16:48 Категория: Происшествия


Банки обещают предоставить отсрочки по кредитам пострадавшим от паводков в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстанские банки готовы предоставить пострадавшим от паводков людям отсрочки по кредитам, а также не начислять штрафы за просрочку платежей, передает Arnapress.kz со ссылкой на NUR.KZ.

В нескольких региона[ страны сложилась очень сложная ситуация из-за паводков. В результате пострадало огромное количество жителей страны – их дома оказались затоплены.

В крайне тяжелой ситуации могут оказаться те люди, у которых есть кредиты. Ведь многие казахстанцы приобретали дома в ипотеку.

Как рассказали в Агентстве РК по регулированию и развитию финансового рынка, банки второго уровня уже сообщили, что готовы поддержать срочные меры правительства, направленные на помощь пострадавшим в чрезвычайной ситуации. 

Банки окажут следующую поддержку населению и предпринимателям, пострадавшим от наводнений:

Также отмечается, что критерии, механизм предоставления отсрочки, необходимый перечень документов, которые подтвердили бы факты наступления обстоятельств непреодолимой силы, каждый банк будет определять самостоятельно.

Банки и МФО проведут индивидуальный анализ положения каждого пострадавшего заемщика для оценки влияния ущерба от стихии, нанесенного имуществу и личному хозяйству, доходам и финансовому положению заемщиков. На основании такого анализа определят дополнительные меры персональной поддержки по кредитам.

Описание этих механизмов и всех необходимых для заемщиков действий в ближайшее время обещают опубликовать на официальных сайтах банков и на их аккаунтах в соцсетях. За более точной информацией можно будет обратиться в банки самостоятельно.

Также в агентстве сообщили, что для облегчения процесса взаимодействия банки и МФО реализуют сервис дистанционной подачи заявлений пострадавшими заемщиками.

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями