Популярные темы

«Оформление праворульных авто за $500»: Депутат придумал, как найти деньги для бюджета

Дата: 02 апреля 2024 в 16:44 Категория: Новости авто


«Оформление праворульных авто за $500»: Депутат придумал, как найти деньги для бюджета
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Депутат Балбак Тулобаев сегодня, 2 апреля 2024 года, в ходе заседания комитета по топливно-энергетическому комплексу, недропользованию и промышленной политике посчитал, что более 9 млрд сомов не хватает на развитие энергосектора страны.

По его словам, сейчас кабмин думает, где найти эти средства. Депутат предложил свой способ это сделать.

«В открытых источниках говорится, что сейчас в Кыргызстане есть порядка 200 тыс. праворульных авто, завезенных из Абхазии и Армении. Эти машины не могут получить кыргызские номера. Если разрешить им получить кыргызский номер за 500 долларов, то в бюджет поступит 100 млн долларов. Также можно сделать по 700 долларов, и тогда в бюджет поступит порядка 10,5 млрд сомов», — сказал Тулобаев.

Депутат привел в пример Казахстан, где разрешили оформить такие авто за 20 тыс. тенге. Он считает, что после оформления имеющихся в стране машин можно вносить запрет на ввоз праворульных авто.

«Зачем искать деньги, если деньги итак на улице?», — добавил Тулобаев.

На этот момент рассматривалась информация «Об исполнении постановления Жогорку Кенеша от 4 октября 2023 года № 1459-VII «О проводимой работе кабинета министров Кыргызской Республики по подготовке отраслей экономики и населения Кыргызской Республики к осенне-зимнему периоду 2023-2024 года».

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости авто
Поделитесь новостью с друзьями