Популярные темы

Казцинк поддержал чемпионат республики по тоғызқұмалақ

Дата: 02 апреля 2024 в 15:56 Категория: Новости спорта


Казцинк поддержал чемпионат республики по тоғызқұмалақ
Стоковые изображения от Depositphotos

В Усть-Каменогорске состоялся Чемпионат Республики Казахстан по тоғызқұмалақ среди юниоров и молодежи. Масштабное мероприятие прошло при поддержке «Казцинка». За победу боролись более 350 спортсменов из 19 команд.

Тоғызқұмалақ – одна из древнейших казахских национальных настольных игр, в которой спортсмены соревнуются в логике и смекалке. Согласно правилам, два участника используют специальную доску с девятью лунками — отау, расположенными в двух «казанах». В начале игры у каждого в наличии по 81 шарику – кумалаку — по девять на лунку. Необходимо за кратчайшее время перекладывая шарики в игровых лунках, собрать как можно больше в свой «казан».

На чемпионате выбирали лучших игроков в четырех возрастных категориях: 15, 17, 19 и 21 год. Также было три варианта продолжительности игры: блиц — 7 минут, рапид – 20 и классическая – часовая игра.

«Мероприятие республиканского уровня впервые проходило в нашем регионе, – рассказывает президент общественного объединения «Федерация национального спорта Тоғызқұмалақ ВКО» Назгуль Байгельдинова. – В результате мы выявили 96 призеров. Среди них – будущие участники Кубка Мира. Первенство состоится в Узбекистане этим летом. Туда отправятся 19-летние обладатели первого и второго мест в категории «рапид»».

«Мы в очередной раз с большим удовольствием поддержали первенство по тоғызқұмалақ, — комментирует исполнительный директор по административным вопросам «Казцинка» Андрей Лазарев. – Подобные инициативы поднимают национальный спорт на новый уровень, а молодое поколение вдохновляют на выдающиеся результаты. Это отличный пример, как совместными усилиями бизнеса и общества мы сохраняем национальное наследие и воспитываем поколение, готовое сохранять и развивать традиции».

«Федерация национального спорта Тоғызкұмалақ ВКО» образовалась в ноябре 2022 года. В регионе игрой занимаются более 700 спортсменов. Воспитанники Восточно-Казахстанской федерации занимают призовые места и за пределами республики. Так 15-летний Еркин Ернар стал первым в 20-минутной игре на Чемпионате Азии, который проходил в Монголии летом прошлого года. Кроме того, талантливый устькаменогорец входит в десятку лучших спортсменов мира.

Партнерский материал

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями