Популярные темы

Комитет ЖК одобрил проект, направленный на улучшение Иссык-Кульской кольцевой автодороги

Дата: 02 апреля 2024 в 14:24


Комитет ЖК одобрил проект, направленный на улучшение Иссык-Кульской кольцевой автодороги
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Комитет по транспорту, коммуникациям, архитектуре и строительству сегодня, 2 апреля 2024 года, рассмотрел проект Закона «О ратификации кредитного соглашения (Проект по улучшению Иссык-Кульской кольцевой автодороги (участок Балбай Баатыр – Каракол) между Кыргызской Республикой и Европейским банком реконструкции и развития и Грантового соглашения (техническая помощь) (проект по улучшению Иссык-Кульской кольцевой автодороги (участок Балбай Баатыр – Каракол) между Кыргызской Республикой и Европейским банком реконструкции и развития, подписанных 28 ноября 2023 года в городе Лондон» в первом чтении.

Информацию по законопроекту представил заместитель министра транспорта и коммуникаций Ырысбек Бариев.

По его данным, финансирование ЕБРР составит 47,4 млн евро, из которых 44,2 млн евро – кредит, 3,2 млн евро – грант. Срок кредита – 20 лет, льготный период 5 лет. Процентная ставка 1%+EURIBOR (6 месяцев).

Депутат Бахридин Шабазов обратил внимание на вырубку деревьев на северном побережье Иссык-Куля, уточнив причины сноса зеленых насаждений.

Замминистра ответил, что реконструкция Иссык-Кульской кольцевой дороги начата 1 апреля, дорога получит 2 категорию, что предполагает 4 полосы вместо 2 нынешних.

«При этом, проектом предусмотрено озеленение дороги, на месте вырубленных деревьев будут высаживаться новые в соотношении 1 к 3», — сказал Ырысбек Бариев.

Депутаты Улугбек Ормонов и Винера Раимбачаева поинтересовались ставкой EURIBOR и возможностью ее снижения.

В ответ на это заместитель министра сообщил, что процентная ставка в настоящее время составляет в 3,7%. По итогам обсуждения члены комитета одобрили законопроект.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями