Популярные темы

Вблизи моногородов обнаружили полезные ископаемые на 1,1 трлн тенге

Дата: 02 апреля 2024 в 13:56 Категория: Новости экономики


Вблизи моногородов обнаружили полезные ископаемые на 1,1 трлн тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

По итогам государственного геологического изучения недр с 2020 по 2022 годы в окрестностях моногородов обнаружены ресурсы с ориентировочной стоимостью 1,1 трлн тенге. На разведку данных территорий были привлечены 28,7 млрд тенге частных инвестиций. Об этом на заседании правительства сообщил министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В текущем году планируем завершить поисковые работы на пяти перспективных участках вблизи городов Абай, Курчатов, Балхаш, Алтай», — уточнил он.

Канат Шарлапаев добавил, на сегодняшний день в 14 моногородах действуют более 1,5 тыс. предприятий. В 2023 году объем производства этих предприятий составил 18,5 трлн тенге или 40% от общереспубликанского показателя.

«Особое внимание уделяется реализации новых инвестиционных проектов. В прошлом году запущены восемь проектов на сумму 268 млрд тенге. Создано более 800 рабочих мест. Например, на предприятии «Богатырь Комир» внедрили новую технологию транспортировки угля. Данный проект улучшит условия труда около 7 тыс. рабочих и увеличит объемы добычи угля до 50 млн тонн», — пояснил министр.

На Карабулакском месторождении в Степногорске запущен завод по добыче 400 кг золота, сохранено более 200 рабочих мест, расширено производство пластмассовых элементов для железных дорог.

«В текущем году реализуется четыре инвестпроекта на сумму свыше 100 млрд тенге и с созданием около 1 тыс. постоянных рабочих мест. Среди них новый ферросплавный завод, производство кокса, а также модернизация двух производств – обогатительной фабрики в  Алтае и завода металлоизделий в Степногорске», — сказал Канат Шарлапаев.

До 2030 года в моногородах планируют реализовать 46 проектов общей стоимостью 5,5 трлн тенге. Ряд из них включили в список 17 крупнейших проектов страны.

«Хочу остановиться на создании пояса малого и среднего бизнеса вокруг крупных предприятий в моногородах. Если раньше эта работа велась на добровольной основе, то сейчас мы закрепляем в законодательстве задачу создания пояса малых предприятий вокруг крупных предприятий и заключения с ними долгосрочных офтейк-контрактов», — пояснил глава МПС.

На сегодня между крупными заказчиками и отечественными производителями в моногородах заключены 20 долгосрочных договоров на 24,5 млрд тенге и 13 офтейк-контрактов на 47,3 млрд тенге. Также некоторые предприятия заключили с поставщиками соглашения по поставке необходимого объема сырья по выгодным ценам.

Акиматы Актюбинской, Карагандинской и Атырауской областей ведут подготовительную работу

В Казахстане разработают еще одну программу льготной ипотеки

В 2023 году прекращено право недропользования по 54 контрактам и 96 лицензиям

Как будут финансировать совместные кооперационные проекты ЕАЭС

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями