Популярные темы

На покупку вторичного жилья в моногородах планируют выдать 2 тысячи кредитов

Дата: 02 апреля 2024 в 12:46 Категория: Новости экономики


На покупку вторичного жилья в моногородах планируют выдать 2 тысячи кредитов
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

На приобретение жилья на вторичном рынке в моногородах выделят 2 тыс. кредитов. Об этом сегодня в ходе заседания правительства сообщил министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Касательно жилищно-коммунального хозяйства в моногородах, на получение жилья в них состоят 43,5 тыс. очередников. В 2023 году всего по республике приобретено 10,7 тыс. арендных квартир, из них в моногородах 673 квартир. В целях справедливого подхода предусмотрено требование для акиматов в части распределения средств по районам и городам пропорционально, согласно количеству очередников», — пояснил он.

С 2019 по 2023 год в моногородах выдано 1,4 тыс. займов на сумму 10 млрд тенге. Также предусмотрена выдача не менее 2 тыс. кредитов для получения жилья на вторичном рынке в моногородах, районных центрах и крупных селах за счет возвратных средств Отбасы банка.

Кроме того, в рамках региональных программ в период с 1 сентября 2023 года Отбасы банком заключены соглашения о сотрудничестве с тремя акиматами городов — Аксу, Темиртау и Аягоз.

«В то же время в рамках корпоративных программ заключены соглашения о сотрудничестве по реализации арендного жилья с последующим выкупом для работников с 5 градообразующими предприятиями», — пояснил министр.

Также он поручил увеличить объем предоставляемого арендного жилья с правом выкупа

Объем ипотеки увеличился на 202 млрд тенге за год

В Карагандинской области 560 многодетных семей получат квартиры

Актюбинские многодетные семьи могут приобрести жилье под 2%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями