Популярные темы

С начала 1990-х годов Кыргызстан пережил 19 стихийных бедствий с экономическими потерями в $76 млн, — экономист

Дата: 02 апреля 2024 в 12:44 Категория: Новости экономики


С начала 1990-х годов Кыргызстан пережил 19 стихийных бедствий с экономическими потерями в $76 млн, - экономист
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — С начала 1990-х годов Кыргызская Республика пережила 19 стихийных бедствий, связанных с изменением климата, в результате которых ущерб составил около $76 млн. Об этом сегодня, 2 апреля, сообщил ведущий экономист по сельскому хозяйству Ирина Клычникова в ходе Агрофорума 2024: создание устойчивого агропромышленного сектора в Кыргызской Республике.

Указанная сумма ущерба, по данным на 2020 год составила около 1% от ВВП (2020) года), пострадало более 2 млн человек.

По словам экономиста, из-за неблагоприятного климатического воздействия в Кыргызстане и странах Центральной Азии наблюдается снижение производительности сельского хозяйства.

Как сообщила Клычникова, этом самый высокий уровень относительной уязвимости, учитывая структуру экономики, отмечается в Ахале и Мары (Туркменистан), Сурхандарьинской и Кашкадарьинской областях (Узбекистан), Кызылорде и Джамбульской области (Казахстан) и Таласской области (Кыргызстан).

«Кыргызстан,наряду с другими странами Центральной Азии, наиболее подвержен рискам стихийных бедствий. В частности, ожидается снижение продуктивности пастбищ из-за увеличения температуры в летний период и снижение количества осадков», — добавила Клычникова.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями