Популярные темы

Марат Карабаев: Угрозы размыва для железнодорожного пути нет

Дата: 02 апреля 2024 в 12:36


Марат Карабаев: Угрозы размыва для железнодорожного пути нет
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба правительства

С начала паводкового периода на республиканских автодорогах зарегистрировано 66 случаев перелива. Об этом на заседании правительства сообщил министр транспорта Марат Карабаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В пяти областях — Абай, ЗКО, Карагандинская, Костанайская, Улытау — происходят переливы на пяти дорогах: Омск-Майкапшагай, Подстепное-Федоровка, Караганды-Аягоз-Бугаз, Кызылорда-Павлодар, Подъезд к селу Мариновка — протяженностью 980 метров, в связи с чем введено ограничение движения на шести дорогах протяженностью 410 км», — пояснил он.

Ведется круглосуточное наблюдение за паводкоопасными участками. «Для предотвращения разрушения участков автодорог оперативно принимаются меры по беспрепятственному пропуску талых вод по существующим водопропускным трубам и мостам. В целях недопущения подтопления населенных пунктов совместно с МИО производится вынужденный разрыв дороги для пропуска талых вод в большом объеме», — отметил Марат Карабаев.

Министр пояснил, что 28 марта в Актюбинской области размыло подход к мосту через реку Иргиз на участке дороги Самара-Шымкент. В течение суток восстановлен и обеспечен проезд транспортных средств. 30 марта в Карагандинской области на участке автодороги Бастау-Актау-Темиртау (км 25) вскрыто дорожное полотно для недопущения подтопления населенного пункта в районе станции Нура. «По мере спада уровня воды дорожное полотно будет восстановлено. Незначительные повреждения полотна зарегистрированы на участках автодорог Кандыагаш-Эмба в Актюбинской области и Кокшетау-Омск в Северо-Казахстанской области, по которым были оперативно приняты меры по их устранению», — подчеркнул глава ведомства.

Для мониторинга оценки паводковой ситуации работает круглосуточный ситуационный центр министерства транспорта и диспетчерская служба 1403 «КазАвтоЖола».

«Переливы происходят на ранее предполагаемых участках, по которым в настоящее время ведется реконструкция или запланированы ремонтные работы. Для снижения количества паводкоопасных участков в рамках реконструкции и ремонта автодорог проводятся работы по: дополнительному устройству искусственных сооружений; увеличению диаметров водопропускных труб и их количества; повышению высоты насыпи земляного полотна; в первую очередь будут отремонтированы аварийные мосты», — подчеркнул министр.

По железным дорогам КТЖ сформировано 45 противоразмывных поездов. Проверено состояние 83 водохранилищ и плотин, расположенных выше железнодорожного полотна.

«Скопление талых вод наблюдается вдоль магистральных путей пяти областей — Акмолинская, Костанайская, Карагандинская, Актюбинская, Улытау. За всеми предполагаемыми опасными местами ведется наблюдение. В Актюбинской и Карагандинской областях на опасных участках и мостах установлено ограничение скорости движения поездов до 25 км/час, это участки Кандыагаш-Жем, Изымбет-Журын, Жезказган-Косколь. В настоящее время угроз размыва для железнодорожного пути нет», — резюмировал Марат Карабаев.

Сохраняется сложная обстановка в Актюбинской, Западно-Казахстанской и Костанайской областях

Марат Карабаев рассказал о проблемах при строительстве дорог

Как в Казахстане планируют улучшить придорожный сервис

Незаконные постройки возле аэропортов планируют снести

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями