Популярные темы

Быть готовыми к новой активной фазе паводков поручил премьер

Дата: 02 апреля 2024 в 12:26 Категория: Происшествия


Быть готовыми к новой активной фазе  паводков поручил премьер
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

Быть готовыми к новой активной фазе паводков поручил в ходе заседания правительства премьер-министр Олжас Бектенов. Он призвал население содействовать спасателям в проведении работ по ликвидации паводков, для их же безопасности, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Мне докладывают, что работа по эвакуации осложняется убежденностью жителей в отсутствии такой необходимости – они не верят в тяжелые последствия наводнения. Как мы видим, наводнение в этом году происходит даже в той местности, где ранее никогда не фиксировались паводки. В этой связи, прошу казахстанцев очень серьезно относиться к оповещению акиматов и специальных служб, слушать их и принимать вынужденные неудобства. Это позволит сохранить жизни. Эвакуация направлена именно на обеспечение вашей безопасности!», — призвал премьер

Он обратился с просьбой оказывать содействие спасателям, не осложнять их работу и, тем более, не проявлять агрессию.

«А работать спасателям непросто. К сожалению, произошел случай в Западно-казахстанской области, когда сержанту Батырбеку Капсикову во время исполнения его служебных обязанностей нанесли два ножевых ранения. Преступник задержан. Сотрудникам силовых структур и спасателям реально приходится проявлять отвагу и смелость. А в Актюбинской области в условиях паводка пришлось принимать роды – спасли и маму и новорожденных двойняшек», — пояснил Олжас Бектенов.

Он выразил благодарность спасателям, вертолетчикам, сотрудникам МВД, Минобороны и Нацгвардии, медицинским работникам и просто волонтерам, которые в условиях чрезвычайной ситуации спасают и поддерживают казахстанцев.

«Сложившаяся ситуация с обильными снегопадами, глубоким промерзанием грунта, ранним приходом тепла и дождями, привела к масштабному паводку, особенно в западных регионах. Было подтоплено порядка 1,5 тыс. домов. Имеются разрушения жилищ и дорог. В ряде регионов объявлены чрезвычайные ситуации местного масштаба. Как мы видим, реальная угроза паводков была недооценена регионами. Мы должны значительно активизировать работу. Как отметил глава государства в ходе вчерашнего совещания, пик паводков еще не пройден», — уточнил он.

Премьер отметил, что в настоящее время наблюдается некоторый спад из-за небольшого снижения температуры воздуха, но в ближайшие дни, как утверждают прогнозы, будет заметное потепление.

«Значит начнется новая активная фаза паводков в северных, центральных и восточных регионах. К этому надо быть готовыми. В этой связи поручаю следующее. Первое. министерству по чрезвычайным ситуациям совместно с министерствами обороны и внутренних дел, акиматами принять необходимые меры по обеспечению безопасности и спасению людей», — поручил глава кабмина.

Второе, министерству по чрезвычайным ситуациям совместно с акиматами и другими силовыми структурами поручено обеспечить привлечение достаточного объема сил и средств для проведения своевременных аварийно-спасательных и неотложных работ в подтопленных населенных пунктах.

Третье — акиматам необходимо принять исчерпывающие меры по недопущению подтоплений в северных, восточных и центральных регионах страны, с учетом реагирования на паводки в Актюбинской, Западно-Казахстанской и Костанайской областях.

«Четвертое. Необходимо провести подробный анализ сложившейся паводковой ситуации с выявлением причин, способствовавших значительному паводку, и выработкой предложений по их устранению. Каждый регион с учетом географической специфики и погодных особенностей должен актуализировать план действий», — уточнил Олжас Бектенов.

Он поручил министерству по чрезвычайным ситуациям совместно с заинтересованными государственными органами и акиматами разработать план по предупреждению паводков на 2025-2029 годы.

«Пятое. Министерствам по чрезвычайным ситуациям, нацэкономики, финансов, транспорта, строительства, водных ресурсов и акиматам регионов незамедлительно начать оценку объемов нанесенного стихией ущерба и оказание материальной помощи пострадавшим людям. Акиматы на местах должны адресно оповещать пострадавших жителей об алгоритме возмещения ущерба и помощи в строительстве домов. Никто из пострадавших не останется без помощи!» — заверил премьер.

Сохраняется сложная обстановка в Актюбинской, Западно-Казахстанской и Костанайской областях

Шымкент должен быть городом с благоприятной экономической и деловой средой — премьер

В противопаводковых мероприятиях в Казахстане задействовано 2500 человек

МФО дадут пострадавшим от паводков отсрочку по кредитам

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями