Популярные темы

Жапаров подписал закон об «иноагентах»

Дата: 02 апреля 2024 в 12:12


Жапаров подписал закон об «иноагентах»
Стоковые изображения от Depositphotos

Президент Садыр Жапаров подписал закон «иноагентах», пообещав не преследовать неправительственные организации. 

«Вы на протяжении 30 лет работаете с иностранными донорами, и вас никто не преследовал за то, что вы брали какие-то суммы. Сейчас что ли начнем это делать? Я, как глава государства, гарантирую, что никаких преследований не будет. Мы не ядерная страна. Мы пока не собираемся летать в космос. У нашего государства нет секретов, которые нужно скрывать от вас и ваших доноров. У нас всю информацию можно найти в открытых источниках», — написал в своем фейсбуке Жапаров. 

По его словам, этот закон пойдет стране только на пользу, так как все «будут работать открыто и равных условиях».  

Теперь в Кыргызстане некоммерческие организации, получающие финансирование из-за рубежа и осуществляющие «политическую деятельность», признаются «иностранными представителями» — аналог российского термина «иностранный агент». Такие НКО должны будут предоставлять дополнительные отчеты и могут подвергаться внеплановым проверкам. Также они будут включены в специальный реестр. Эти организации будут обязаны сопровождать материалы, производимые и (или) распространяемые ими, в том числе через интернет, с указанием того, что эти материалы (информация) произведены, распространены и (или) направлены некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного представителя.

Местные и международные правозащитные организации не раз заявляли, что нормы этого закона сильно ограничат работу организаций гражданского общества и имеют откровенно репрессивный характер.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями