Популярные темы

В комплексный план развития водного хозяйства включат меры по борьбе с паводками

Дата: 02 апреля 2024 в 10:26 Категория: Происшествия


В комплексный план развития водного хозяйства включат меры по борьбе с паводками
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Министерство водных ресурсов и ирригации РК

В Комплексный план развития водного хозяйства на 2024-2030 годы будут внесены изменения, он дополнится мерами по противодействию паводкам. Об этом министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов сообщил на совещании по противопаводковым мероприятиям, сообщает пресс-служба ведомства.

В совещании приняли участие председатель Комитета водного хозяйства и директоры департаментов министерства, а также руководители региональных филиалов РГП «Казводхоз» и руководители бассейновых инспекций. Нуржан Нуржигитов дал участникам встречи поручения по борьбе с паводками и недопущению повторных подтоплений.

«В феврале была утверждена Концепция развития системы управления водными ресурсами на 2024-2030 годы, есть комплексный план по ее реализации. Нужно разработать план по использованию талых вод в сельском хозяйстве. После окончания паводкового периода все водохранилища должны быть наполнены на 100%, но сбор воды должен проходить без ущерба для водохозяйственных сооружений», – подчеркнул министр водных ресурсов и ирригации.

Также Нуржан Нуржигитов отметил важность взаимодействия между министерством и местными исполнительными органами.

«Я говорил об этом во время поездок в регионы, нужно активнее взаимодействовать с местными исполнительными органами и другими ведомствами. И не только во время паводков, а круглый год. Ведь водохранилища есть не только в ведении министерства, но и на балансе акиматов. Также совместно будем ускорять ремонт водохозяйственных сооружений», – подытожил министр водных ресурсов и ирригации Нуржан Нуржигитов.

В свою очередь, руководители филиалов РГП «Казводхоз» и бассейновых инспекций министерства выступили с докладами, рассказав о паводковой обстановке в своих регионах, наполненности водохранилищ и ходе работ по пропуску паводковых вод.

В регионах, куда пришли весенние воды, в запасах имеется 63,4 тыс. тонн продовольствия

Опубликован Комплексный план по развитию сахарной отрасли

На борьбу с наркоманией и наркобизнесом из бюджета выделят 53,1 млрд тенге

Премьер поручил ускорить разработку Комплексного плана развития машиностроения

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями