Популярные темы

Как бизнес может помочь в решении водного кризиса? Опыт Филип Моррис Казахстан

Дата: 02 апреля 2024 в 10:06 Категория: Новости экономики


Как бизнес может помочь в решении водного кризиса? Опыт Филип Моррис Казахстан
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба Филип Моррис Казахстан

За последний год Казахстан неоднократно сталкивался с проблемой дефицита воды ­– из-за чрезмерного потребления и общего сокращения мировых запасов пресной воды. По словам экспертов, 44% водных ресурсов поступают к нам из соседних стран. В неправительственной организации Climate Action Network считают, что к 2030 году объем пресной воды в стране может сократиться в пять раз.

Решение водного кризиса требует совместных усилий государства, бизнес-сектора и общества. Компании могут использовать эффективные технологии и методы для управления водными ресурсами в своей деятельности и реализовывать социальные проекты.

Предприятия переходят не только к сокращению потребления водных ресурсов в производстве, но и вносят вклад в охрану окружающей среды. Эффективность таких мер оценивают международные эксперты. Например, компания «Филип Моррис Казахстан» (ФМК) недавно первой в стране получила международный сертификат AWS по устойчивому водопользованию для своей производственной фабрики.

Под аббревиатурой AWS подразумевается Альянс по рациональному использованию водных ресурсов (Alliance for Water Stewardship, AWS). Это глобальная сеть, объединяющая бизнес, НПО и госсектор, которые работают вместе для защиты и сохранения водных ресурсов. Альянс стимулирует, признает и вознаграждает компании за хорошие показатели рационального использования водных ресурсов, продвигая и принимая стандарт AWS – универсальной основы для устойчивого использования воды.

Как отмечают в AWS, управление водными ресурсами должно быть рациональным, экологически устойчивым и при этом экономически выгодным. Получив сертификат AWS, компания «Филип Моррис Казахстан» подтвердила свою приверженность разумному водопотреблению на производстве.

Достижения ФМК в этой сфере включают результаты, касающиеся устойчивого водного баланса, качества воды, эффективного управления водными ресурсами, здорового состояния важных связанных с водой территорий (рек и озер), а также безопасный доступ к воде, санитарию и гигиену для всех (WASH).

Для вручения сертификата уполномоченный сертификационный орган Water Stewardship Assurance Services (WSAS) провел трехдневный аудит на фабрике ФМК в поселке Отеген-Батыр Илийского района Алматинской области. Комиссия проверила все объекты, связанные с потреблением воды: насосную станцию, водные цистерны, котлы, люки, душевые, столовые и многое другое.

Сертификационная комиссия также опросила независимых казахстанских экспертов, которые дали свои комментарии и предложения по улучшению практик использования воды в ФМК:
— председателя правления Ассоциации экологических организаций Казахстана;
— главного инженера Водоканала (ГКП на ПХВ «Іле Су» ГУ аппарата акима Илийского района);
— инспектора по охране окружающей среды Департамента экологии Алматинской области.

В августе прошлого года компания «Филип Моррис Казахстан» организовала специальный семинар под эгидой рационального водопользования совместно с государственными органами, неправительственными организациями и бизнес-сообществом, на котором участники делились своим опытом и предложениями по внедрению технологий экономии воды, вторичному использованию водных ресурсов, использованию дождевой воды и др.

Сертификат AWS действителен в течение трех лет и включает несколько уровней – у ФМК первоначальный. До следующего аудита компания намерена сделать свои показатели еще лучше: тогда ФМК сможет перейти на следующий уровень. ­

Подготовлено при поддержке ТОО «Филип Моррис Казахстан»

Олжас Бибанов: PR должен решать бизнес-задачи компании, а не быть отстраненным

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями