Популярные темы

Кыргызстан может внести свой вклад в развитие осознанного потребления продукции путем развития 5 направлений, — экономист

Дата: 02 апреля 2024 в 08:44 Категория: Новости экономики


Кыргызстан может внести свой вклад в развитие осознанного потребления продукции путем развития 5 направлений, - экономист
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Экономическая стоимость продуктов питания может быть искажена, так как цены не всегда базируются на себестоимости или являются результатом предпочтений предприятий, потребителей и правительств, рассказывает экономист Нургуль Акимова.

По ее мнению, Кыргызстан как часть мирохозяйственной системы может внести свой вклад в развитие осознанного потребления путем развития следующих направлений:

«Существующие пищевые системы приносят значительные экологические, здравоохранительные и социальные издержки, не обеспечивая доступности и здоровой пищи для всех (ФАО и др., 2022). Проведенные оценки показывают, что 830 млн человек испытывают недоедание, а более десяти миллионов жизней теряются ежегодно из-за нездоровых пищевых привычек (Afshin et al., 2019)», — приводит она информацию.

Зафиксировано, что существует широкое распространение экологического, земельного и почвенного разрушения, потери биоразнообразия и функций экосистем, выбросов, связанных с производственной деятельностью, и эксплуатации бедных людей, включая детей, в опасных условиях труда (ФАО и др., 2022).

Специалистами предпринимались попытки количественной оценки издержек бездействия в определенных частях пищевой системы (например, деградация почвы по данным Nkonya et al., 2016), которые в последующем были расширены для привлечения внимания к скрытым издержкам всей пищевой системы.

«Со временем проблема вышла на передний план, страны начали поднимать вопрос о стоимости преобразования пищевой системы на заседаниях Саммита Организации Объединенных Наций по пищевым системам. Очевидно, связь между рыночной деятельностью и экологическими или социальными ущербами не прямо видна или отражена в стимулах, которые приводят в движение экономические системы», — заключила она.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями