Популярные темы

«Барыс» обратился к КХЛ из-за судейства

Дата: 01 апреля 2024 в 19:09


«Барыс» обратился к КХЛ из-за судейства
Стоковые изображения от Depositphotos

Как стало известно «Чемпионату», несколько клубов КХЛ, среди которых минское «Динамо», СКА и «Барыс», прислали в лигу письмо с предложениями о реформах, передает Sports.kz.

Первое связано с реорганизацией системы судейства: его оценки, назначения и формирования публичного рейтинга арбитров. Клубы предложили создать при совете директоров КХЛ независимый судейский комитет, которому должен подчиняться главный арбитр. Судейский комитет будет оценивать работу арбитров, в особенности, спорных решений, давать рекомендации по изменению в правилах, совместно с главным арбитром координировать процесс назначения судей на матчи. Для оперативного разъяснения спорных моментов предлагается приглашать инспектора матча на обязательные пресс-конференции после игр чемпионата.

Кроме того, клубами было предложено сделать инспектирования матчей прозрачным для участников чемпионата. Оценки работы судей должны быть доступны совету директоров КХЛ.

В письме отмечается, что такие изменения позволят сделать судейство матчей в КХЛ максимально прозрачными и понятными для общественности.

Второе предложение связано с реформированием антидопингового обеспечения. Клубы считают необходимым создать независимую антидопинговую службу, заключить договор новой службы с РУСАДА для дополнительного коммерческого тестирования хоккеистов — не меньше четырех игроков в месяц от каждой команды и по 2-3 игрока во время каждого раунда плей-офф, при этом делать заборы анализов мочи и крови.

Двукратный олимпийский чемпион заступился за «Барыс»

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями