Популярные темы

Банки предоставят отсрочку по кредитам пострадавшим от паводков

Дата: 01 апреля 2024 в 18:06 Категория: Происшествия


Банки предоставят отсрочку по кредитам пострадавшим от паводков
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Казахстанские банки предоставят отсрочку пострадавшим от паводков заемщикам с 1 апреля по 30 июня 2024 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу Ассоциации финансистов Казахстана.

«Банки второго уровня поддерживают срочные меры правительства, направленные на ликвидацию последствий паводкового периода и поддержку населения и предпринимателей, пострадавших от чрезвычайных ситуаций природного характера», — указывается в сообщении АФК.

Банки подтвердили готовность оказать следующую поддержку:

Механизмы предоставления отсрочки, включая необходимость подачи соответствующих заявлений в банк, предоставление документов, подтверждающих факты наступления обстоятельств непреодолимой силы, будут определяться каждым банком второго уровня самостоятельно для всех вышеуказанных категорий заемщиков. Описания этих механизмов и всех необходимых для заемщиков действий в ближайшее время будут опубликованы на официальных сайтах банков и на их аккаунтах в социальных сетях.

Ранее президент Казахстана сказал, что паводки текущего года превысили масштабы паводков 2012 и 2017 годов, которые считались наиболее крупными за 30 лет.  «Нужно оказать всю необходимую помощь пострадавшим гражданам. Для этого должны быть задействованы как резервы правительства и акиматов, так и средства фонда «Қазақстан халқына». Призываю всех представителей отечественного бизнеса в этот ответственный момент не оставаться в стороне и протянуть руку помощи людям. Необходимо оказать максимальную поддержку всем жителям и регионам, пострадавшим от стихийного бедствия. Сегодня это общая задача для всех нас», – заявил Касым-Жомарт Токаев

Такое поручение озвучил президент

Восстановление темпов кредитования будет зависеть от роста экономики — АФК

За 2021 год объем выдачи новых кредитов для бизнеса вырос на 20%

Активы компаний по страхованию жизни достигли 1,1 трлн тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями