Популярные темы

IDC: Экспорт IT-услуг РК за девять месяцев 2023 года составил $373 млн

Дата: 01 апреля 2024 в 17:56 Категория: Новости экономики


IDC: Экспорт IT-услуг РК за девять месяцев 2023 года составил $373 млн
Стоковые изображения от Depositphotos

По итогам 9 месяцев 2023 года экспорт IT-услуг из Казахстана составил 373 млн долларов. Об этом рассказала CЕО tekmates Агиис Конкабаева. «По прогнозу, мы должны были пересечь планку в 500 млн долларов», – отметила спикер во время встречи Digital Media Club 1 апреля 2024 года, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz. Напомним, что к 2026 году президент Казахстана поручил довести экспорт IT-услуг до 1 млрд долларов.

Агиис Конкабаева сообщает, что по итогам 2022 года объем рынка информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) Казахстана составил почти 5,5 млрд долларов. При этом среднегодовой рост (CAGR) равняется 9,8%. «Больше всего растут облачные услуги – на 40% ежегодно, чуть меньше – IT-оборудование и программное обеспечение: на 18% и 12% соответственно, – делится спикер. – Но если смотреть по сегментам, то на рынке ИКТ Казахстана наибольшую долю занимает IT-оборудование. Это и логично – серверы, железо стоят дороже всего».

Спикер также обратила внимание на возможности и риски IT-рынка Казахстана. «В ближайшие пять лет наиболее быстрорастущими сегментами станут облачные услуги. К 2027 году их доля достигнет 7,2%, в то время как в РФ этот показатель превысит 20%, а в странах Европы – 25%. То есть нам есть куда расти», – резюмирует Агиис Конкабаева.

По ее словам, IT-рынок труда в Казахстане ежегодно растет более чем на 15%. «90% IT-компаний увеличивают или сохраняют количество сотрудников. Сегодня все борются за то, чтобы IT-специалисты не переходили между компаниями», – говорит CЕО tekmates. Агиис Конкабаева подчеркивает, что 19% трудоустроенных хотят перейти в сферу IT. «Этот рынок очень востребован. В этой сфере создается большое количество новых специальностей. Это не только разработка, но и дизайн, аналитика, project management, product ownership и так далее», – поясняет она.

Агиис Конкабаева также представила тренды IT-рынка труда. «Наш рынок практически на 80% состоит из junior-специалистов. В этом есть как некая проблема, так и возможность для крупных компаний взращивать middle — и senior-специалистов», – замечает она. К другим трендам казахстанского IT-рынка труда спикер относит человекоцентричность, дефицит опытных сотрудников, руководителей верхнего уровня и экспертов узкой специализации, а также гибкие подходы в управлении.

Помимо этого, CЕО tekmates назвала самые востребованные специальности в сфере IT.

«Расходы на информационные технологии будут сосредоточены на бизнес-результате больше, чем когда-либо», – рассказывает спикер об одном из технологических трендов глобального IT-рынка. По ее словам, 60% разработчиков считают, что иметь высшее образование – необязательно. «Дефицит специалистов по искусственному интеллекту будет сохраняться и продолжаться», – делится Агиис Конкабаева. Она добавляет, что по итогам прошлого года 76% разработчиков использовали ChatGPT в своей работе.

Отвечая на главный вопрос встречи «Готовы ли казахстанские IT-специалисты конкурировать на мировой арене?», учредитель tekmates Дамир Какиев сказал: «Я думаю, что вполне».

Отметим, что компания tekmates провела ребрендинг. Ранее она называлась red_mad_robot Central Asia – в составе акционеров была компания из РФ. «Теперь мы можем анонсировать, что наша компания – 100% казахстанская», – заявил Дамир Какиев.

Восемь трендов на IT-рынке Казахстана

Число увольнений в IT-компаниях мира превысило 200 тысяч

Объем услуг в IT-секторе за январь–март составил 172,2 млрд тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями