Популярные темы

Президент о паводках — Финансовые и политические потери более чем значительные

Дата: 01 апреля 2024 в 14:46 Категория: Происшествия


Президент о паводках - Финансовые и политические потери более чем значительные
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Акорда

В ходе заседания Республиканского штаба по координации противопаводковых мероприятий и ликвидации последствий паводкового периода президент Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что в Казахстане не хватает технических специалистов по водным ресурсам и ирригации, сообщает пресс-служба Акорды.

Правительству поручено принять оперативное решение по этому вопросу.

«Еще раз повторяю: все должностные лица должны нести прямую ответственность за предотвращение наводнений. Мною уже была дана оценка вашей работы. Она отрицательная, связанная с халатностью и непрофессионализмом. В результате нашим гражданам причинен большой материальный ущерб, они столкнулись с бытовыми неудобствами, наносящими урон их здоровью и благополучию. Конечно, государство примет меры по обеспечению компенсации потерь. Я, обращаясь к гражданам, хочу сказать: не беспокойтесь, все потери будут компенсированы государством, а также предпринимателями. Но финансовые и политические потери более чем значительные. Это тоже надо учитывать. Поэтому работы перед правительством очень много. Спрос будет жесткий», – сказал президент.

Напомним, также президент поручил привлечь средства фонда Қазақстан халқына и резерва правительства на оказание помощи пострадавшим от паводков. 

Касым-Жомарт Токаев поставил перед правительством, уполномоченными государственными органами и акимами регионов ряд задач.

«Нужно оказать всю необходимую помощь пострадавшим гражданам. Для этого должны быть задействованы как резервы правительства и акиматов, так и средства фонда «Қазақстан халқына». Призываю всех представителей отечественного бизнеса в этот ответственный момент не оставаться в стороне и протянуть руку помощи людям. Необходимо оказать максимальную поддержку всем жителям и регионам, пострадавшим от стихийного бедствия. Сегодня это общая задача для всех нас. В западных регионах, пострадавших от сильных паводков, много крупных предприятий. Среди них компании, входящие в состав фонда «Самрук-Казына», а также компании, занимающиеся разработкой месторождений. Уверен, что они окажут необходимую помощь людям и примут самое активное участие в восстановлении поврежденной инфраструктуры», – заявил президент. 

Такое поручение озвучил президент

Что сдерживает развитие агропромышленного комплекса

Президент принял заместителя секретаря парткома КПК СУАР

Президент посетит с рабочим визитом Китай

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями