Популярные темы

Президент поручил разработать информсистему по моделированию ЧС

Дата: 01 апреля 2024 в 14:36


Президент поручил разработать информсистему по моделированию ЧС
Стоковые изображения от Depositphotos

akorda.kz

Под председательством президента Касым-Жомарта Токаева состоялось заседание Республиканского штаба по координации противопаводковых мероприятий и ликвидации последствий паводкового периода, сообщает пресс-служба Акорды.

Глава государства поручил правительству не допустить роста цен на социально значимые услуги и продукты питания в пострадавших регионах.

«Ситуация с паводками и пожарами повторяется из года в год. Прогнозно-аналитическая работа ответственных органов и профильных служб (Казводхоза, Казгидромета) организована слабо. Меры реагирования в основном принимаются постфактум либо с небольшим заделом прогнозирования. Поэтому нам крайне необходим надлежащий механизм прогнозирования кризисных ситуаций. Министерству цифрового развития совместно с министерствами экологии, водных ресурсов и МЧС следует до конца года разработать информационную систему, которая позволит моделировать все возможные чрезвычайные ситуации (паводки, пожары и т.д.), составлять соответствующие прогнозы, рекомендации и шаги действий», — сказал он.

Глава государства подчеркнул, что правительству и местным исполнительным органам, прежде всего, акимам областей «нужно готовиться к летнему периоду, ведь вполне возможны пожары и другие стихийные бедствия».

«Нужно заранее, не так как сейчас: проснулись, и вдруг обнаружили, что наступили паводки. Здесь можно использовать опыт совместной работы МЧС и национальной компании «Қазақстан Ғарыш Сапары» по моделированию паводков в восточных регионах страны», – заметил Касым-Жомарт Токаев.

Олжас Бектенов провел заседание Республиканского штаба по координации противопаводковых мероприятий и ликвидации последствий паводков

Президент проведет совещание по ситуации с паводками

МЧС опубликовало сводку по паводковой ситуации

На дорогах пяти областей могут ввести ограничения на движение транспорта

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями