Популярные темы

В Китае открылось представительство НПП Атамекен

Дата: 01 апреля 2024 в 14:16 Категория: Новости стран мира


В Китае открылось представительство НПП    Атамекен
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: НПП «Атамекен»

Национальная палата предпринимателей «Атамекен» открыла собственное представительство в городе Урумчи, сообщает пресс-служба НПП. 

В Нацпалате отметили, что данный регион являясь приграничным, представляет собой важный для экономик Казахстана и Китая торговый, гуманитарный и туристический хаб. И хотя за 30 лет партнерства многие связи уже устоялись, существует огромный потенциал для роста.

Миссия Представительства – содействие системному двустороннему экономическому развитию и поддержка бизнес отношений предпринимателей двух стран.

На церемонии открытия казахстанскую сторону представляли заместитель председателя правления НПП «Атамекен» – Тимур Нахипбеков и председатель Региональной палаты предпринимателей города Алматы – Нурсултан Шоканов.

Китайскую местную администрацию представлял Хоу Юн, член партийной группы Народного правительства города Урумчи, заместитель мэра Урумчи, а также руководство нового экономического района Тотунхэ и специальной экономической зоны Синьцзян-Уйгурского автономного района.

Напомним, об инициативе по созданию представительства НПП «Атамекен» в СУАР было заявлено на Форуме по развитию приграничного туризма в феврале текущего года в городе Урумчи. Форум вызвал большой интерес у представителей турбизнеса Китая и стал эффективной площадкой для обмена новыми идеями.

К слову, похожее представительство планирует открыть и Административный комитет зоны экономического и технологического развития СУАР. Китайское бизнес-представительство будет находиться в городе Алматы на базе Региональной палаты предпринимателей.

Кроме того, на церемонии открытия Представительства был подписан Меморандум о торгово-экономическом сотрудничестве между Административным комитетом зоны экономического и технологического развития Урумчи и Национальной палатой предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен».

Так, стороны планируют создать механизм регулярной обратной связи и чаще организовывать выставочные залы для презентации ресурсов, продукций и промышленности обеих стран, создать совместные индустриальные парки и пр.

Экспорт казахстанской продукции в КНР вырос на 12,6%

Товарооборот между Казахстаном и Китаем составляет 31,5 млрд долларов

Президент посетит с рабочим визитом Китай

Грузоперевозки из Китая через Казахстан могут увеличиться в пять раз — НПП

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями