Популярные темы

Кабмин одобрил заключение к законопроекту об устранении двойного налогообложения между Кыргызстаном и Нидерландами

Дата: 01 апреля 2024 в 12:54 Категория: Новости экономики


Кабмин одобрил заключение к законопроекту об устранении двойного налогообложения между Кыргызстаном и Нидерландами
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Кабинет министров 25 марта одобрил заключение к проекту закона:

Законопроект внесен на рассмотрение в Жогорку Кенеш.

Заместитель министра экономики и коммерции назначен официальным представителем кабмина при рассмотрении указанного законопроекта Жогорку Кенешем.

Заключение:

Соглашение между Кыргызской Республикой и Королевством Нидерландов об устранении двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и предотвращении уклонения от уплаты налогов, подписанное 5 декабря 2023 года в городе Бишкек, соответствует нормам Конституции и законодательства Кыргызской Республики и не противоречит вступившим в установленном законом порядке в силу международным договорам, участницей которых является Кыргызская Республика.

В соответствии с Законом Кыргызской Республики «О международных договорах Кыргызской Республики» Соглашение до его подписания было согласовано с министерствами и ведомствами Кыргызской Республики, а также с профильными комитетами Жогорку Кенеша Кыргызской Республики: Комитетом по бюджету, экономической и фискальной политике, Комитетом по международным делам, обороне, безопасности и миграции и одобрен распоряжением Кабинета Министров Кыргызской Республики от 25 января 2023 года № 28-р.

Данное Соглашение рассматривается в качестве средства привлечения прямых иностранных инвестиций в экономику республики, так как дает возможность иностранным фирмам инвестировать в страну, зная, что налогом они будут облагаться в какой-либо одной стране.

Кроме того, основными задачами данного Соглашения являются защита резидента одного государства от дискриминационного налогообложения в другом договаривающемся государстве, недопущение уклонений от налогообложения или злоупотреблений положениями Соглашения, взаимный обмен информацией между компетентными органами договаривающихся государств для обеспечения выполнения положений Соглашения.

Также Соглашение необходимо для выработки общего подхода во взаимоотношениях налогового законодательства нашего государства с Королевством Нидерландов, который одновременно отражал бы национальные положения в налоговом законодательстве Кыргызской Республики. Более того отмечаем, что вышеуказанное Соглашение является единой формой в решении тех общих проблем и задач, которые возникают в правовой сфере международного двойного налогообложения.

Соглашение позволит увеличить торговлю и объем инвестиций между странами, а также позволит большему количеству голландских компаний вести бизнес в Кыргызской Республике.

В соответствии со статьей 12 Закона Кыргызской Республики«О международных договорах Кыргызской Республики» данное Соглашение вносится на ратификацию в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики.

Следует отметить, что данное Соглашение в случае ратификации не несет финансовых затрат, а также не повлечет негативных финансово-экономических и иных последствий.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями