Популярные темы

Инвесторы ожидают отчет по рынку труда США и выступления членов FOMC

Дата: 01 апреля 2024 в 12:46 Категория: Новости стран мира


Инвесторы ожидают отчет по рынку труда США и выступления членов FOMC
Стоковые изображения от Depositphotos

Обзор рынков, подготовленный аналитиками Ассоциации финансистов Казахстана (АФК).

Валютный рынок
На фоне дорогой нефти и в преддверии сегодняшней публикации данных об объемах продаж инвалюты из Нацфонда на апрель нацвалюта завершила торги прошлой недели умеренным укреплением: по итогам торгов в пятницу средневзвешенный курс по паре USDKZT снизился до 446,77 тенге за доллар (-1,35 тенге). При этом объем торгов на бирже сохранялся повышенным и составлял 213,3 млн долларов (-91 млн).

В апреле определяющее влияние на курс могут оказывать заявленные объемы продажи инвалюты из Нацфонда (1,0-1,1 млрд долларов), а также решение НБРК по базовой ставке (12.04). Согласно мартовскому опросу АФК, большинство опрошенных респондентов (58%) ожидают сохранения базой ставки на заседании 12 апреля на отметке 14,75% годовых. Таким образом, поддержка от жестких денежно-кредитных условий в стране может сохраниться.

Диаграмма 1. Операции НБРК на внутреннем валютном рынке:

Источник: НБРК

Денежный рынок
Ставки денежного рынка в пятницу продемонстрировали умеренный рост (TONIA – увеличилась с 13,79 до 13,91%, SWAP – с 8,94 до 9,05%), сохраняясь при этом вблизи нижней границы коридора базовой ставки. Что касается операций по изъятию краткосрочной ликвидности, то на недельных депозитах в Нацбанке был размещен 1,3 трлн тенге (100% спроса) под 14,75% годовых. Напомним, что с текущего года основным инструментом изъятия ликвидности выступает депозитный аукцион, на изъятия по которому приходятся около 75% от нетто-позиции по операциям НБРК (всего 5,6 трлн тенге). При этом с июля 2024 года частота проведения депозитного аукциона будет сокращена с ежедневного до одного раза в неделю.

Фондовый рынок
На фоне дальнейшего улучшения спроса на риск индекс KASE в пятницу закрылся у отметки 5 077,8 пункта (+0,52%). Повышенным спросом у локальных инвесторов пользовались акции Kaspi (+2,4%) и Kcell (+1,3%). Отметим, что главным фактором поддержки рынка в моменте выступает приближающийся сезон выплаты дивидендов. Из прошедших событий на долговом рынке отметим размещение БРК однолетних облигаций на сумму 11 млрд тенге с доходностью к погашению 12,5% годовых.

Мировой рынок
В пятницу американский рынок был закрыт в связи с пасхальными праздниками, при этом фьючерсы на ключевые индексы в моменте показывают рост. Поддержку рынку, вероятно, оказывает вышедшая в пятницу позитивная статистика по ценовому индексу расходов на личное потребление (вырос на 0,3% в феврале при ожиданиях увеличения на 0,4%), а также комментарии председателя Федрезерва Джерома Пауэлла о соответствии текущей инфляции ожиданиям монетарного регулятора.

На неделе инвесторы ожидают отчет по рынку труда США за март, данные по числу открытых вакансий и обращениям за пособиями по безработице, выступления членов FOMC, и т.д.

Нефть
Котировки нефти Brent на сегодняшних азиатских торгах удерживаются вблизи отметки 87,3 доллара за баррель (+0,4%). Нефтетрейдеры опасаются, что сокращение предложения сырья из России может усилить мировой дефицит и привести к увеличению цен. Отметим, что власти РФ намереваются во втором квартале т.г. сократить добычу и экспорт в общем на 471 тыс. б/с.

Российский рубль
Несмотря на достаточно позитивный фон, торги по паре USDRUB в пятницу закрылись околонулевой динамикой – на отметке 92,48 рубля за доллар (-0,02%). Сдерживающими факторами для укрепления рубля выступают рост спроса на инвалюту на фоне восстановления импорта, оттока капитала и выкупа доли российских компаний у иностранных собственников, а также ожидаемое падение экспортных доходов на фоне снижения добычи сырья.

Американские фондовые индексы растут перед заседанием ФРС

Час Х: рынок ожидает трех снижений ставки ФРС в 2024 году

В 2024 году цены на сырьевые товары могут вырасти на 15% — Goldman Sachs

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями