Популярные темы

Минэкономики предлагает продлить еще на полгода запрет на вывоз известняка-ракушечника

Дата: 01 апреля 2024 в 12:24


Минэкономики предлагает продлить еще на полгода запрет на вывоз известняка-ракушечника
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство экономики и коммерции выносит на общественное обсуждение постановление

Целью и задачами настоящего проекта постановления является рациональное использование невосполнимых природных ресурсов и недопущение критического недостатка сырья природного камня известняка-ракушечника на месторождении Сарык-Таш.

В случае принятия документа, будет продлен срок запрета еще на 6 месяцев. Полугодовой запрет был установлен кабмином с 24 октября 2023 года.

В справке обосновании говорится, что месторождение «Жалпак-Таш» находится на территории Узгенского района Ошской области и является единственным и уникальным месторождением в Центральной Азии.

В течение последних лет на месторождении велась активная добыча ракушечника, в связи с чем наблюдалось резкое увеличение экспорта.

По представленной информации Ассоциации камнедобывающих и камнеобрабатывающих предприятий «Сары Таш», суммарная годовая добыча травертина за 2022 год составила порядка 78,9 тыс. млн сомов.

Общая производственная мощность камнеобрабатывающих предприятий по выпуску облицовочной плиты из известняка – ракушечника составляет порядка 800 тыс. м2.

«Отечественным предприятиям для производства готовой продукции требуется порядка 90 тыс. м3 известняка ракушечника. В связи с чем в Кыргызской Республике наблюдается дефицит сырья», — говорится в документе.

В настоящее время в Кыргызской Республике функционирует порядка 97 предприятий, из них занимающиеся добычей 32 предприятия и 65 переработкой известняка-ракушечника для производства строительной облицовочной плиты и архитектурно художественных изделий.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями