Популярные темы

В апреле из Нацфонда планируют продать до $1,1 млрд

Дата: 01 апреля 2024 в 11:16 Категория: Новости экономики


В апреле из Нацфонда планируют продать до $1,1 млрд
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Продажи валюты из Нацфонда в апреле запланированы в размере от 1 до 1,1 млрд долларов, сообщает пресс-служба Национального банка.

По данным монетарного регулятора, по итогам марта курс тенге укрепился на 0,9% до 446,77 тенге за доллар. Среднедневной объем торгов на Казахстанской фондовой бирже за месяц увеличился со 187 до 225 млн долларов. Общий объем торгов составил 3,8 млрд долларов.

Продажи валюты из Национального фонда для обеспечения трансфертов в республиканский бюджет за март составили 748 млн долларов. Доля продаж из Национального фонда составила 19% от общего объема торгов и не более 44 млн долларов в день. При проведении операций со средствами Национального фонда Национальным банком соблюдается принцип рыночного нейтралитета, что подразумевает проведение регулярных и равномерных продаж иностранной валюты. Данная практика позволяет минимизировать влияние операций Национального фонда на валютный рынок, отметили в ведомстве.

В целях поддержания валютной доли пенсионных активов ЕНПФ на уровне 30% Национальный банк в марте продолжил осуществлять покупки иностранной валюты на биржевых торгах, общая сумма которых составила 500 млн долларов или порядка 13% от общего объема рынка.

Валютных интервенций в марте Национальный банк не проводил.

«По предварительным прогнозным заявкам правительства на выделение трансфертов в республиканский бюджет в апреле 2024 года Национальным банком ожидается продажа валюты из Национального фонда в размере от 1 до 1,1 млрд долларов. Покупка валюты для поддержания валютной доли пенсионных активов ЕНПФ в апреле 2024 года ожидается в размере от 450 до 500 млн долларов», — сообщил регулятор.

В рамках принципа транспарентности Национальный банк продолжит раскрывать полную информацию о всех проводимых операциях на валютном рынке. В краткосрочной перспективе динамика тенге будет зависеть от ожиданий участников рынка, квартальных налоговых выплат, ситуации на мировых рынках и изменения геополитической обстановки. Национальный банк продолжит придерживаться режима гибкого курсообразования, который исключает накапливание дисбалансов и обеспечивает сохранность золотовалютных резервов, говорится в информации.

Это на 300 млрд тенге меньше объема прошлого года

Подписан закон о трансферте из Нацфонда

Утверждены новые пределы отклонения по курсу продажи и покупки валюты

Доходы бюджета на 36% сформированы за счет средств Нацфонда

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями