Популярные темы

Исламские финансы: МФЦА оценило спрос на такие продукты

Дата: 01 апреля 2024 в 10:06 Категория: Новости экономики


Исламские финансы: МФЦА оценило спрос на такие продукты
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

В Казахстане объем новых исламских депозитов может достичь 2,8 трлн тенге, а исламского автофинансирования – 1,07 трлн тенге, говорится в исследовании, которое провел Международный финансовый центр «Астана». Об оценке спроса на исламские финансовые продукты и услуги в Казахстане корреспонденту центра деловой информации Kapital.kz рассказала руководитель направления по исламским финансам Администрации МФЦА Мадина Тукулова.

Консалтинговая компания CSQLaw Kazakhstan Branch стала консультантом по проведению исследования, поддержку МФЦА также оказал Институт Исламского Банка Развития.

Мадина Тукулова отметила, что в 2022 году Казахстан занял 18-е место в Индексе стран исламских финансов в Глобальном отчете об исламских финансах, и развитие этого направления является важным в работе МФЦА. Законодательство финцентра позволяет компаниям работать в исламском банкинге, исламском финансировании, предлагать такафул и ретакафул, управлять исламскими фондами и выпускать исламские ценные бумаги. На сегодня, по ее словам, лицензии для работы по этому направлению в МФЦА получили Alif Islamic Bank, Al Saqr Islamic Bank Ltd., Kazakhstan Islamic Finance Company. Резидентами финцентра являются консалтинговые компании в области Шариата из Казахстана, Бахрейна, Малайзии, Татарстана, Пакистана.

Поэтому, рассказала Мадина Тукулова, и было проведено исследование по оценке спроса на исламские финансовые продукты на казахстанском рынке. В опросе приняли участие 350 юридических и более 12 000 физлиц со всех регионов нашей страны.

По итогам исследования, отмечают в МФЦА, можно предположить, что потенциальный спрос на исламские финансовые продукты для розничного сегмента оценивается: исламские депозиты – до 2,83 трлн тенге; исламская рассрочка – до 230 млрд тенге; исламское необеспеченное финансирование – до 1,03 трлн тенге; исламское автофинансирование – 1,07 трлн тенге; исламская ипотека – 1,6 трлн тенге (по рыночной ставке) и 1,34 трлн (по льготной или субсидируемой ставке); исламское страхование (премии) – 67 млрд тенге; розничные инвестиции в сукук, соответствующие принципам шариата – 46 млрд тенге. При этом текущий рыночный спрос по корпоративному сегменту уже превышает 760 млрд тенге. Также указывается, что переход с традиционных депозитов на исламские оценивается в 924 млрд тенге.

Руководитель направления по исламским финансам Администрации МФЦА пояснила, на начальном этапе развития исламских финансов в нашей стране в исследование не были включены люди других религий и те, кто не имеет религиозной принадлежности. Однако, когда на рынке будет появляться все больше исламских финансовых инструментов, эти респонденты будут участвовать в новых этапах исследования.

Опрос показал и другую тенденцию. Из общего числа респондентов 45% имеют некоторое представление об исламских финансовых продуктах и услугах, 45% с ними не знакомы, а еще 10% — хорошо знакомы. Имеют опыт использования исламских финансовых продуктов или услуг 15% респондентов. Более 80% тех, кто пользовался такими продуктами, считают их удобными. При этом 85% или 10 347 респондентов не использовали исламские финпродукты из-за их недоступности, недоверия и отсутствия рекомендаций.

При проведении исследования использовался метод статистической выборки, а основным методом сбора информации стал опрос казахстанцев через мобильное приложение Sajda, в мечетях с разрешения Духовного управления мусульман Казахстана и через блогеров.

Напомним, в феврале 2024 года МФЦА расширил перечень финансовых услуг, которые компании-резиденты могут оказывать в Казахстане. Теперь услуги по исламскому финансированию физическим и юрлицам в любой валюте могут предоставлять кроме исламских банков и исламских страховых компаний, и исламские финансовые организации по потребительскому финансированию, рассрочке, исламскому лизингу, торговому финансированию, финансированию в соответствии с принципами Шариата. До мая 2026 года МФЦА снизил минимальные требования по уставному капиталу для исламских банков и финансовых организаций, лицензированные регулятором МФЦА финансовые компании освобождены от уплаты КПН и НДС, в том числе исламские банковские, небанковские, исламские страховые и перестраховочные компании.

Также достигнуты договоренности о совместной работе по внедрению цифровых решений и AI-технологий в финансовом секторе Казахстана

Dodo Brands сменит юрисдикцию на Казахстан

IPO Air Astana: цена на простую акцию составит до $2,75

За год количество розничных инвесторов на AIX выросло в три раза

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями