Популярные темы

Каждый четвертый школьник провалил пробное ЕНТ

Дата: 31 марта 2024 в 17:05 Категория: Общество


Каждый четвертый школьник провалил пробное ЕНТ
Стоковые изображения от Depositphotos

Около 82 тыс человек сдали тестирование с момента мартовского старта. Из них 74,2% абитуриентов сдали на казахском языке, 25,7% – на русском, 81 человек – на английском языке, пишет министерство науки и высшего образования. 

Наибольшее количество тестируемых сдавали математику–физику и биологию–химию, то есть по 17% сдающих. Также в топ-3 вошла комбинация математика–информатика, ее сдали 12%. Наименьшее предпочтение отдается комбинации химия–физика, ее сдали 103 человека.

«За три недели максимальный балл составил 137 баллов. В целом 59 тестируемых по стране набрали более 130 баллов. Стоит отметить, что после завершения ЕНТ-2024 до 31 октября календарного года будет проводиться анализ видеозаписей. В случае обнаружения фактов использования запрещенных предметов и нарушения правил результаты ЕНТ поступающего будут аннулированы», — предупреждает пресс-служба ведомства.

К сегодняшнему дню известно, что выявлено 96 нарушений. 59 абитуриентов пытались пронести смартфоны, шпаргалки и другие запрещенные предметы. За нарушение правил во время самого тестирования из аудиторий были удалены 37 человек, их результаты также аннулированы. Подставные лица не обнаружены.

На апелляцию абитуриенты могут подать в течение 30 минут после завершения тестирования. Сертификат будет доступен в личном кабинете тестируемого после принятия решения об апелляции. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями