Популярные темы

Цены на связь в РК — одни из самых низких в мире

Дата: 31 марта 2024 в 15:15


Цены на связь в РК — одни из самых низких в мире
Стоковые изображения от Depositphotos

В рамках данного исследования было выявлено, что цены на водоотведение возросли на 33,9% за год, что является наибольшим увеличением среди всех коммунальных услуг и значительно превышает общий рост цен в секторе услуг. Схожее увеличение цен наблюдается и в других сферах коммунальных услуг:

Таким образом, повышение цен на вышеуказанные услуги значительно опережает общий рост цен в секторе услуг.

В то же время, рост цен на мобильную связь составил 12,4% за год, что ниже среднего уровня по сектору.

В течение 2023 года объем инвестиций в основной капитал в энергетическом секторе, который включает электроснабжение, подачу газа, пара и воздушное кондиционирование, значительно возрос, показав увеличение на 56,3% по сравнению с предыдущим годом, достигнув 1,2 триллиона тенге. В области водоснабжения, канализации, а также в системе управления отходами наблюдается аналогичная тенденция: здесь инвестиции в основной капитал увеличились на 23,6%, достигнув 598,6 миллиарда тенге. В первом случае инвестиционный рост слегка опережает динамику увеличения цен, тогда как в секторе водоснабжения и управления отходами ситуация противоположная. При этом стоит отметить, что цены в этих секторах следовало бы поднимать ранее и регулярно, чтобы избежать кризисных ситуаций, подобных тем, что произошли в Экибастузе и других регионах, а также резких колебаний цен.

С другой стороны, инвестиции в сектор связи за январь–декабрь 2023 года выросли более чем в 2,5 раза и достигли рекордных 451,7 миллиарда тенге. Это произошло на фоне того, что цены на услуги связи в течение года выросли всего на 12,4%, тогда как инвестиции в эту область увеличились в несколько раз. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями