Популярные темы

Президент объявил строгий выговор Роману Скляру и Нуржану Нуржигитову

Дата: 30 марта 2024 в 22:26


Президент объявил строгий выговор Роману Скляру и Нуржану Нуржигитову
Стоковые изображения от Depositphotos

akorda.kz

Президент Касым-Жомарт Токаев провел оперативное совещание в связи с чрезвычайной ситуацией из-за наводнений в ряде регионов страны. В совещании приняли участие премьер-министр Олжас Бектенов, руководство Администрации президента и другие должностные лица, сообщает пресс-служба Акорды.

Главе государства было доложено о текущей обстановке в регионах, в том числе о принимаемых мерах по спасению людей и ликвидации последствий паводков.

Касым-Жомарт Токаев подверг резкой критике действия правительства и акимов за халатность и непрофессионализм. По его словам, отсутствует координация между правительством и местными исполнительными органами. Президент выразил сожаление по поводу больших потерь личного имущества жителей пострадавших регионов. Он принес свои извинения и заверил, что всем пострадавшим будет оказана материальная помощь.

Глава государства за непринятие своевременных противопаводковых мер объявил строгий выговор первому заместителю премьер-министра Роману Скляру, министру водных ресурсов и ирригации Нуржану Нуржигитову, строгий выговор и предупреждение о неполном служебном соответствии – акимам Актюбинской, Костанайской и Западно-Казахстанской области, строгий выговор – акимам Атырауской, Акмолинской, Алматинской, Павлодарской областей и области Абай.

Президент отметил, что для исправления ситуации наряду с неотложными оперативными действиями требуются системные шаги.

Поручено создать Республиканский штаб во главе с премьер-министром, а также усилить противопаводковые работы во всех регионах и, прежде всего, обеспечить безопасность граждан.

Государственным структурам поручено оценить объемы нанесенного природной стихией ущерба и выработать комплексные меры для предотвращения подобных бедствий в будущем.

В пунктах временного размещения находятся 5 497 казахстанцев

ЧС объявлена в трех районах Актюбинской области и Актобе

Пострадавшим от паводков будет оказана помощь — Роман Скляр

Усилить противопаводковые работы в ЗКО поручил Роман Скляр

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями