Популярные темы

Kaspi.kz, первая компания-единорог Узбекистана и продажа Bereke Bank

Дата: 30 марта 2024 в 14:06


Kaspi.kz, первая компания-единорог Узбекистана и продажа Bereke Bank
Стоковые изображения от Depositphotos

Kaspi.kz провел делистинг своих американских депозитарных акций (ADS) и глобальных депозитарных расписок (ГДР) с Лондонской фондовой биржи (LSE). «Kaspi.kz сообщает об аннулировании листинга ADS и ГДР на Лондонской фондовой бирже 25 марта 2024 года в 8:00 (по времени Лондона — Ред.)», — говорится в информации компании. Ранее Kaspi.kz сообщал о своем намерении провести делистинг бумаг с LSE «не позднее 25 марта 2024 года». В компании объясняли, что большая часть торгов ADS будет проходить на Nasdaq. Торги этими бумагами начались на Nasdaq Global Select Market 19 января 2024 года. Сообщение банка на уходящей неделе вызвало наибольший интерес у читателей центра деловой информации Kapital.kz.

На втором месте еще одна новость из сферы финансов. В НУХ «Байтерек» сообщили, что еще ведут переговоры с катарским инвестором по продаже Bereke Bank. Потенциальный покупатель уже провел due diligence. Что касается сроков продажи Bereke Bank и стоимости сделки, то в холдинге отказались отвечать на этот вопрос, обосновав тем, что на начальной стадии переговоров сторонами было подписано соглашение, предусматривающее обязательства о неразглашении такой информации. А вот на вопрос, есть ли вероятность, что Bereke Bank может стать исламским банком после продажи инвестору из Катара, в холдинге ответили, что дальнейшая стратегия деятельности финансового института будет определяться покупателем.

Об этом корреспонденту Kapital.kz рассказали в НУХ «Байтерек»

Далее сообщение от внешнеполитического ведомства РК. Заместитель премьер-министра – министр иностранных дел Казахстана Мурат Нуртлеу во время визита в Вашингтон встретился с руководством американской компании Wabtec. На встрече обсудили перспективы расширения сотрудничества в сфере транспорта и промышленности, открытия инженерного центра компании в Казахстане, а также предоставления рабочей практики студентам, обучающимся по стипендиальной программе «Болашак».

Цифровая экосистема Uzum привлекла на развитие более 100 млн долларов. Это делает ее первой в истории Узбекистана технологической компанией-единорогом с оценкой более 1 млрд долларов. Эта новость на четвертом месте. Уточняется, что инвестиции в капитал составили более 50 млн долларов, еще более 50 млн долларов компания привлекла ранее в виде заемных средств. Лид-инвестором в раунде серии A выступил глобальный венчурный фонд FinSight Ventures (инвестировал в Intercom, ThoughtSpot, Automation Anywhere, Toss, GupShup, Razorpay, Bumble, Rappi, Carta и др.).

Экосистема Uzum привлекла на развитие более $100 млн

Замыкает топ-5 сообщение о том, как будут финансировать совместные кооперационные проекты ЕАЭС? Мажилис принял и направил в сенат проект закона «О ратификации Протокола о внесении изменений в Договор о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года в части оказания финансового содействия при реализации государствами – членами Евразийского экономического союза совместных кооперационных проектов в отраслях промышленности». Министр промышленности и строительства Канат Шарлапаев, представляя документ, сказал, что механизм финансирования является пилотным. «Источник финансирования — 10% от общей суммы поступлений в бюджеты государств-членов от специальных, антидемпинговых и компенсационных пошлин. Максимальный объем субсидии на один проект составляет 1 млрд 890 млн тенге в год, соответственно за пять лет сумма составит 9 млрд 450 млн тенге», — уточнил он.

РК ратифицировала внесение изменения в Соглашение об обращения медизделий в ЕАЭС

Годовая инфляция в ЕАЭС в феврале составила 7,5%

Kaspi.kz покинул Лондонскую фондовую биржу

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями