Популярные темы

Каждый восьмой ребенок в Казахстане страдает от кибербуллинга

Дата: 30 марта 2024 в 10:45


Каждый восьмой ребенок в Казахстане страдает от кибербуллинга
Стоковые изображения от Depositphotos

Изучение показывает, что каждый восьмой школьник когда-либо сталкивался с кибербуллингом, при этом доля мальчиков, подвергаемых онлайн-издевательствам, составила 15%, тогда как среди девочек этот показатель составил 12%. Кроме того, около 11% подростков признались, что принимали участие в кибербуллинге в отношении сверстников, с преобладанием мальчиков (14%) над девочками (8%) среди тех, кто участвовал в таких действиях.

Европейское отделение Всемирной организации здравоохранения обнародовало второй документ, основанный на данных исследования HBSC, который касается проблемы буллинга и насилия среди подростков. Отчет охватывает 44 страны, включая страны Центральной Азии, и подчеркивает, что, несмотря на стабильность общих показателей традиционного буллинга с 2018 года, проблема кибербуллинга видоизменяется и усиливается из-за увеличения времени, проводимого молодежью в интернете. Это явление может серьезно повлиять на качество жизни и психологическое состояние подростков.

В 2022 году в Казахстане было осуществлено исследование по программе HBSC под эгидой Национального центра общественного здравоохранения Минздрава РК с поддержкой казахстанского представительства ВОЗ. Вот несколько основных выводов о ситуации в стране:

— По данным исследования, около 5% подростков в возрасте от 11 до 15 лет принимали участие в действиях, квалифицируемых как буллинг, в учебных заведениях. При этом мальчики (6%) оказываются более склонны к подобным действиям, нежели девочки (4%).

— В качестве объектов буллинга в школьной среде выступили приблизительно 7% учащихся, при этом значительной разницы между полами замечено не было.

— Статус социально-экономического положения семьи оказывает влияние на частоту буллинга и кибербуллинга, с большей вероятностью практикуемого подростками из обеспеченных семей по сравнению с их сверстниками из менее обеспеченных семей.

— Что касается физических столкновений, то оказалось, что каждый тринадцатый подросток имел опыт участия в них. При этом в схватках активнее участвовали мальчики (12%), в то время как доля девочек составила всего 4%.

Анализ гендерных аспектов и пути решения

Исследование подчеркивает гендерные различия в агрессивном поведении и склонности к участию в конфликтах, особенно среди мальчиков. Это указывает на важность разработки и внедрения программ, нацеленных на развитие эмоциональной стойкости и умения строить позитивные взаимоотношения в молодежной среде.

Проблема кибербуллинга обострилась

Увеличение случаев кибербуллинга среди подростков вызывает тревогу. Эта проблема, проникающая сквозь школьные стены, серьезно затрагивает ощущение безопасности личной и семейной жизни пострадавших. Статистика за период 2018-2022 годы показывает, что кибербуллинг среди молодежи усиливается.

Значительное время, проводимое подростками в сети, подчеркивает срочность проблемы и необходимость активного вмешательства. Участвовать в этом процессе должны не только учителя и родители, но и общественные деятели, а также государственные служащие, чтобы повышать уровень цифровой грамотности и обеспечивать безопасность в интернете.

«Традиционный буллинг тоже остается актуальной проблемой, особенно среди детей младшего школьного возраста, 11-летних, — отметила заместитель председателя правления НЦОЗ, Салтанат Назарова. — Проблематика как кибербуллинга, так и традиционного буллинга в подростковой среде, реально влияет на психо-эмоциональное состояние детей. Чрезвычайно важно создать в школе, семье и обществе такую атмосферу, где каждый ученик будет ощущать защиту и уважение».

«Кибертравля может нанести непоправимый вред жизни подростков и их семей, варьируясь от физических травм до самоубийств. Это является вопросом как здравоохранения, так и прав человека. Наша задача — предпринять необходимые шаги для защиты детей от насилия как в сети интернет, так и в реальной жизни», — подчеркивает Скендер Сыла, руководитель странового офиса ВОЗ.

Отчет предлагает важные рекомендации для заинтересованных сторон на всех уровнях — в целях улучшения здоровья и общего благосостояния молодого поколения в Европе, Центральной Азии и Канаде.

Финансирование научно обоснованных программ противодействия буллингу и насилию со стороны сверстников не только повышает благополучие подростков, но также предоставляет широкие социальные преимущества, включая сокращение расходов на здравоохранение из-за проблем с психическим здоровьем и повышение успеваемости в образовательной сфере.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями