Популярные темы

BFA: Восточный Давос формирует позитивную повестку

Дата: 29 марта 2024 в 20:46


BFA: Восточный Давос формирует позитивную повестку
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Akorda.kz

Во вторник, 26 марта 2024 года в Боао (провинция Хайнань на юге Китая) в 23 раз стартовала ежегодная конференция Боаоского азиатского форума (BFA), принявшая эстафету от Китайского форума развития (CDF) в Пекине, который завершился всего за день до этого события.

В этом году в BFA приняли участие около 2000 представителей из более чем 60 стран и регионов. Перед самым открытием были обнародованы два ежегодных доклада: один о перспективах развития азиатской экономики и прогрессе интеграции, а другой об устойчивом развитии в Азии, тем самым сформировав повестку для панельных дискуссий по различным темам, от экономического развития до технологических инноваций.

«В 2024 году глобальная экономическая турбулентность и дивергенция сохранятся. Столкнувшись с суровыми внешними условиями, многие азиатские экономики также столкнутся со значительными внутренними проблемами. Тем не менее, экономический рост и региональная интеграция в регионе продолжают демонстрировать многообещающую динамику», — говорится в докладе «Перспективы развития азиатской экономики», в котором прогнозируется «существенный» рост на 4,5 % в 2024 году.

В докладе также отмечается, что общая тенденция развития интеграции торговли товарами между азиатскими экономиками остается неизменной, а также содержится призыв к сотрудничеству для решения общих проблем различных неопределенностей в соответствии с темой ежегодной конференции этого года: «Азия и мир: общие вызовы, общая ответственность».

Темпы роста

В разбивке по регионам ожидается, что в 2024 году темпы экономического роста в Восточной Азии будут такими же, как и в 2023 году, и составят 4,3 %. По прогнозам, экономический рост Южной Азии увеличится с 5,4 % в 2023 году до 5,8 %, сохранив ее позиции самого быстрорастущего региона в Азии. Экономический рост в Центральной Азии, вероятно, замедлится до 4,3 % с 4,5 % в 2023 году, в то время как экономический рост в Западной Азии, как ожидается, вырастет до 3,5 % с 2,5 % в 2023 году. Что касается паритета покупательной способности (ППС), ожидается, что совокупный экономический объем Азии составит 49,0 % мирового ВВП в 2024 году, что на 0,5 процентных пункта больше, чем в 2023 году.

Занятость

Под влиянием продолжающегося экономического спада глобальные перспективы занятости на 2024 год не особенно оптимистичны. Однако ожидается, что общий уровень безработицы в Азии останется ниже общемирового уровня. В густонаселенных регионах Восточной и Южной Азии с их многочисленной рабочей силой в 2024 году может наблюдаться относительно медленный рост занятости, что потенциально приведет к снижению общего роста занятости в Азии ниже среднемирового показателя. За исключением Восточной Азии, в других азиатских регионах может наблюдаться снижение темпов роста занятости в разной степени. Однако с точки зрения безработицы в Азии в целом в 2024 году ситуация будет лучше, чем в среднем по миру, при этом общий уровень безработицы в стране, как ожидается, составит 4,71% в 2024 году, что значительно ниже прогнозируемого глобального уровня безработицы в 5,16%.

Уровень доходов

Ожидается, что уровень доходов в Азии существенно не повысится, а в некоторых регионах может даже снизиться. Учитывая значительные различия в доходах по секторам, неравенство внутренних доходов в азиатских экономиках может еще больше усугубиться.

Что касается цен, инфляционное давление в Азии будет еще более ослаблено, хотя в некоторых странах с низкой инфляцией может наблюдаться небольшой рост цен. Из-за снижения цен на сырьевые товары и ужесточения денежно-кредитной политики темпы инфляции в большинстве азиатских стран снизились в 2023 году.

Торговля и инвестиции

В сфере торговли и инвестиций ожидается, что Азия обратит вспять тенденцию к снижению в 2023 году. Под влиянием глобального экономического спада, геополитических конфликтов, все еще сложной международной финансовой конъюнктуры и некоторых других факторов рост азиатской и даже глобальной торговли и инвестиций может столкнуться с большим давлением и последствиями разрывов цепочек поставок в 2024 году. Однако с ускоренным развитием цифровой торговли, восстановлением туризма в Азии, а также постоянным развитием некоторых экономических и торговых соглашений, таких как Региональное всеобъемлющее экономическое партнерство (RCEP), ожидается, что положительное влияние реструктуризации азиатских производственно-сбытовых цепочек и промышленных цепочек на региональную экономическую интеграцию будет постепенно возникают, что придаст новый импульс азиатской торговле и инвестициям.

Пленарное заседание

28 марта на Пленарном заседании, которое явилось официальной церемонией открытия, после выступлений Председателя BFA и бывшего генерального секретаря ООН Пан Ги Муна и генерального секретаря BFA Ли Баодуна выступил почетный гость форума Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Он, в частности, сказал:

«К середине десятилетия становится все более очевидным, что темпы роста глобального ВВП будут самыми низкими за последние 30 лет. Одним из серьезных вызовов, стоящих перед мировой экономикой, продолжает оставаться напряженность в торговых отношениях между ведущими странами. Политика протекционизма и обострение торговых споров нарушают глобальные цепочки поставок, сдерживают экономический рост и подрывают доверие инвесторов. Очевидно, что глобальной экономике нужны новые парадигмы развития. Неспособность решить данную проблему может обернуться упущенными возможностями в ближайшее десятилетие».

Давая оценку масштабам и подходам BFA, глава государства отметил, что Боаоский форум стал воплощением азиатского инновационного подхода к достижению всеобщего экономического прогресса.

Особый акцент в своем выступлении сделал на экономическом развитии Казахстана.

«В прошлом году экономический рост нашей страны составил 5,1 %, что почти в два раза превышает прогнозируемые темпы роста мировой экономики. В среднесрочной перспективе мы намерены поддерживать рост на уровне не менее 6 % и удвоить объем нашей экономики к 2029 году. Чтобы достичь этой цели, я провозгласил новый экономический курс», — сказал Касым-Жомарт Токаев

Он пригласил к сотрудничеству азиатских партнеров и предложил им инвестировать в нашу экономику и тем самым открывать новые пути для сотрудничества. Он также отметил роль Китая в экономическом взаимодействии между нашими странами, особенно в контексте участия в мегапроекте «Один пояс, один путь», который служит ключевым мостом между Востоком и Западом, а через Казахстан осуществляется 80 % всех сухопутных перевозок между Китаем и Европой.

Консенсусы

29 марта состоялась заключительная пресс-конференция Боаоского азиатского форума 2024 года. Генеральный секретарь BFA Ли Баодун, подводя итоги подчеркнул, что ежегодная конференция достигла важных и позитивных результатов, прозвучал громкий призыв к «солидарности и сотрудничеству во имя общего развития», представляющего Азию, и достиг ряда важных консенсусов:

Во-первых, есть более четкое понимание вызовов, стоящих сегодня перед миром. Восстановление мировой экономики идет медленно, продолжают возникать региональные конфликты, а долгосрочные проблемы, такие как изменение климата, становятся все более заметными. Само человечество стоит у истоков этих проблем.

Во-вторых, только благодаря солидарности и сотрудничеству мы сможем лучше справляться с вызовами. Солидарность и сотрудничество, многосторонность, глобализация и открытая мировая экономика – единственный путь вперед.

В-третьих, одним из главных вызовов, стоящих перед мировой экономикой, является растущая фрагментация. Миру нужна многосторонняя торговая система, основанная на принципах справедливости и открытости.

В-четвертых, Азия вступает в новую эру устойчивого развития. Ожидается, что в этом году на долю Азии будет приходиться 60% роста мирового ВВП. Азия остается самым динамичным и перспективным регионом в мире и самым достойным инвестиций.

В-пятых, Китай является оплотом устойчивого развития мировой экономики в постпандемическую эпоху. Китай по-прежнему будет вносить наибольший вклад в глобальный экономический рост.

В-шестых, инновации являются неисчерпаемой движущей силой развития. Важно содействовать научно-техническому прогрессу и инновациям, но в то же время необходимо оберегаться от его рисков, особенно в области развития искусственного интеллекта.

В-седьмых, необходимо активизировать действия в ответ на изменение климата. Правительства, бизнес и граждане должны принять меры. Следует обратить внимание на помощь развивающимся странам с «зеленым» финансированием. Необходимо ускорить переход к нулевому углероду для электроэнергетической системы Азии.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями