Популярные темы

В 2023 году Кыргызстан вошел в топ-3 лидера по росту рынка общепита среди стран ЦА

Дата: 29 марта 2024 в 18:04


В 2023 году Кыргызстан вошел в топ-3 лидера по росту рынка общепита среди стран ЦА
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Российские ресторанные сети проявляют высокий интерес к рынку Центральной Азии — сразу несколько брендов анонсировали планы по выходу в Казахстан, Узбекистан, Азербайджан и Армению. Это происходит на фоне активного роста рынка общественного питания в регионе, который продолжится в ближайшие годы. Такие прогнозы дают аналитики INFOLine.

По их данным, только за 2023 год рост рынка общественного питания (в пересчете на доллары США) в Центральной Азии составил от 12% до 25%.

Во всех странах ЦА зафиксирован двухзначный рост отрасли в национальной валюте (в сопоставимых ценах) по данным официальных статистических органов:

«Рост был как на фоне естественного развития отрасли (динамика цен на продукты питания, рост потребления, открытие новых точек), так и за счет повышения доли легального бизнеса и прозрачности», — сообщают аналитики.

Аналитики также подчеркивают, что Кыргызстан и Армению в лидеры роста вывел приток туристов и мигрантов из РФ.

В целом отрасль общественного питания Центральной Азии находится в стадии формирования, но, по мнению INFOLine, в ближайшие годы будет стремительно развиваться в связи с рядом положительных предпосылок:

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями