Популярные темы

Air Astana не планирует выплачивать дивиденды за 2024 год

Дата: 29 марта 2024 в 14:46


Air Astana не планирует выплачивать дивиденды за 2024 год
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Национальный авиаперевозчик Air Astana, недавно вышедший на IPO, планирует выплачивать акционерам дивиденды только в среднесрочной перспективе, за 2024 год выплат не будет, сообщили Интерфакс-Казахстан в авиакомпании.

«Дивиденд, как заявляли ранее, за этот год выплачивать не планируется, так как у компании стратегия развития и роста. Дивиденды будут выплачиваться в среднесрочной и долгосрочной перспективе», — пояснили агентству в авиакомпании.

В Air Astana подчеркнули, что в краткосрочной перспективе выплата дивидендов не планируется, все свободные средства будут направляться на дальнейшее развитие и рост.

«В среднесрочной и долгосрочной перспективе компания ожидает выплату дивидендов согласно своей дивидендной политике в размере до 30% от чистой прибыли», — уточнили в компании.

Напомним, в 2023 году  Air Astana получила чистую прибыль в размере 68,705 млн долларов, что на 12,4% меньше, чем в 2022 году. По итогам состоявшегося в начале текущего года IPO было привлечено около 370 млн долларов, вся компания оценена в 847 млн долларов. В число акционеров перевозчика вошли Европейский банк реконструкции и развития (5%), Единый накопительный пенсионный фонд Казахстана (6,5%). Доли старых акционеров — госфонда «Самрук-Казына» и британской BAE Systems снизились до 41% и 15,6% соответственно. 100%-ной дочерней компанией Air Astana является лоукостер FlyArystan.

Air Astana — крупнейший казахстанский авиаперевозчик.

Обзор рынков от аналитиков BCC Invest

KEGOC направит на дивиденды 13,2 млрд тенге

Фонд Даму выплатит Байтереку 17,5 млрд тенге дивидендов

Казатомпром выплатит дивиденды на 227,4 млрд тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями