Популярные темы

Пострадавшие во время мародерства в 2005 и 2010 годах члены кредитного союза «Бурул — Возрождение» обратились к президенту

Дата: 29 марта 2024 в 14:24 Категория: Новости экономики


Пострадавшие во время мародерства в 2005 и 2010 годах члены кредитного союза «Бурул- Возрождение» обратились к президенту
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Сегодня, 29 марта, пострадавшие кредитного союза «Бурул-Возрождение» выступили с обращением к президенту КР Садыру Жапарову на пресс-конференции в АКИpress.

По словам председателя кредитного союза Жаныл Кокубаевой, в 2007 году Министерство финансов КР выделило кредитному союзу «Бурул-возрождение» разовую беспроцентную бюджетную ссуду в сумме 10 млн сомов сроком на 10 лет за счет средств, предусмотренных в республиканском бюджете. А в качестве залогового обеспечения было принято имущество самих пострадавших — 11 домов.

«В 2008 году мы не выполнили платеж по кредиту в размере 700 тыс. сомов согласно графику, вследствие чего Министерство финансов КР подало на нас в суд. В заключительном решении суда было принято решение о том, что мы, кредитный союз «Бурул-Возрождение», теперь должны выплатить 8 млн сомов», — сообщила Жаныл.

Также она добавила, что бывший председатель кредитного союза Бурулкан Усубакунова скрылась за границей в феврале 2008 года с 6 млн сомами, предназначенными для погашения кредита. В 2023 году она была объявлена в розыск.

«На сегодняшний день мы не можем выплатить 8 млн сомов. Уважаемый Садыр Нургожоевич, с 2008 года ни один президент не принялся решить нашу проблему. Бывший председатель кредитного союза Бурулкан Усубакунова ранее продала несколько домов пострадавших арендаторов на сумму в размере 6 млн сомов для погашения кредита. Однако, не выполнив своих обязательств, Усубакунова истратила собранную сумму и сбежала. После этого мы были вынуждены попросить у Минфина КР дополнительные средства, заложив при этом свои же собственные 11 домов. Общее количество пострадавших на сегодняшний день составляет 250 человек. Садыр Нургожоевич, мы, кредитный союз «Бурул-Возрождение» обращаемся к Вам с просьбой помочь нам в этом вопросе, приняв решение согласно закону и оказав поддержку», — заключила Жаныл Кокубаева.

В ходе пресс-конференции другие пострадавшие также обратились к президенту с просьбой решить данную проблему.

«Уважаемый Садыр Нургожоевич, просим Вас предоставить кредитному союзу «Бурул-Возрождение», пострадавшему во время мародерства 2005-2010 годов, дополнительную ссуду в размере 8 млн сомов, после которой мы обещаем закрыть все оставшиеся кредиты перед правительством КР. Мы пострадали от мародерства, кредиторы отказались выплачивать, так как и их собственный бизнес проргорел в ходе мародерства того времени. В настоящее время Минфин КР грозит кредитному союзу изъятием заложенных наших домов. Просим Вас внимательно рассмотреть эту проблему и оказать нам помощь», — заявил пострадавший Максатбек Токтосунов.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями