Популярные темы

Сколько заработали вкладчики ЕНПФ

Дата: 29 марта 2024 в 10:36 Категория: Новости экономики


Сколько заработали вкладчики ЕНПФ
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Чистый инвестиционный доход, начисленный на индивидуальные и условные пенсионные счета вкладчиков ЕНПФ за два месяца 2024 года, составил порядка 343,6 мдрд тенге и превысил показатель аналогичного периода прошлого года на 139,1 млрд тенге или 68%, сообщает пресс-служба Единого накопительного пенсионного фонда. 

Доходность пенсионных активов ЕНПФ, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов (ОПВ), обязательных профессиональных пенсионных взносов (ОППВ), добровольных пенсионных взносов (ДПВ), распределенная на счета вкладчиков (получателей), с начала года по состоянию на 1 марта 2024 года составила 1,91%. Доходность пенсионных активов ЕНПФ, сформированных за счет обязательных пенсионных взносов работодателя (ПА ОПВР), по состоянию на 1 марта 2024 с начала года — 0,11%.

Инвестиционный доход складывается из доходов в виде вознаграждения по финансовым инструментам (по ценным бумагам, вкладам и другим операциям), рыночной и валютной переоценки финансовых инструментов, доходов по активам, находящимся во внешнем управлении и т.д. НБРК и управляющие инвестиционным портфелем (УИП), в целях получения инвестиционного дохода размещают пенсионные активы в надежные финансовые инструменты разных секторов экономики в различных валютах в РК и за рубежом. За счет такой диверсификации обеспечивается устойчивая инвестиционная доходность.

В структуре инвестиционного портфеля пенсионных активов ЕНПФ за счет ОПВ, ОППВ, ДПВ в разрезе валют по состоянию на 1 марта 2024 года 32,2% составляют финансовые инструменты, номинированные в долларах США, 67,8% — в национальной валюте. Инвестиционный портфель ПА ОПВР включает только финансовые инструменты, номинированные в национальной валюте.

Инвестиционная доходность с момента основания накопительной пенсионной системы в 1998 году на 1 марта 2024 года нарастающим итогом составила 833,94% при инфляции за весь период 770,54%. Таким образом накопленный инвестиционный доход в долгосрочном периоде превышает инфляцию, подчеркнули в ЕНПФ.

Отмечается, что в Казахстане действует гарантия сохранности обязательных пенсионных взносов с учетом уровня инфляции. В случаях снижения доходности в отдельном периоде, повлиявшем на накопленную доходность вкладчика при наступлении права на выплаты, компенсация разницы гарантирована государством.

В ЕНПФ опубликовали результаты инвестиционной деятельности пяти компаний

 

Самые зависимые банки от средств ЕНПФ

За пенсионными деньгами чаще обращаются жители Алматы

Казахстанцы изъяли из ЕНПФ более триллиона тенге

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями