Популярные темы

Шымкент – Алматы. Как добраться и сколько это стоит?

Дата: 28 марта 2024 в 18:29


Шымкент – Алматы. Как добраться и сколько это стоит?
Стоковые изображения от Depositphotos

Ранее мы разбирали, как добраться из Шымкента до столицы, а сегодня расскажем, как удобнее путешествовать по югу Казахстана: из Шымкента в Алматы, передает vera.kz

Эксперты inDrive собрали подробную информацию с ценами и условиями для разных видов транспорта. В конце статьи вас ждет сравнительная таблица с ценами и временем в дороге, чтобы вы могли выбрать самый подходящий вариант.

Популярный междугородний вид транспорта в РК из-за своей дешевизны и плавающего расписания. Можно купить как место в попутке, так и оплатить весь салон целиком — в зависимости от того, сколько человек и какой объем багажа. Для покупки места в салоне можно воспользоваться сервисами по типу inDrive.Межгород: создать заказ и предложить свою цену за поездку. Или найти спутников, которые готовы оплатить свою часть стоимости и договориться с водителем-частником (иногда они стоят на Самале).

Стоит учитывать, что путь из Шымкента в Алматы занимает около 9 часов. Выкупать салон целиком может быть очень дорого, особенно на одного или двух пассажиров и с небольшим багажом, поэтому лучше брать места в попутке. 

Стоимость: 

Место в попутке: от 7 000 тенге

Салон целиком: от 40 000 тенге

Один из самых удобных видов транспорта для межгорода. По направлению АлматыШымкент ходят как советские, так и новые поезда, с биотуалетами. Тарифы также разные, все зависит от того, какой уровень комфорта вам необходим. 

Поезд считается самым надежным видом транспорта, который ходит по расписанию в любое время года и при любой погоде.  Время отправления несложно подобрать под себя: есть как утренние, так и вечерние рейсы. 

Стоимость: 

Обычный: 

Плацкарт: от 5 385 тенге

Купе: от 7 897 тенге

«Тальго» (испанский поезд):

Купе: от 9 910 тенге

Люкс: от 12 963 тенге

Междугородний автобус – не самый удобный и популярный вид транспорта по данному направлению. Как минимум, вы можете столкнуться с придорожными туалетами, состояние которых оставляет желать лучше. Кроме этого, время в пути больше, по сравнению с машиной, а комфорта от этого не прибавляется. Вдобавок, ходит только один раз в день.

Стоимость: 7 000 тенге за место

Как и в случае с направлением «Шымкент-Астана», самолет – самый быстрый, но и самый дорогой способ добраться из Шымкента в Алматы. Время в пути составляет всего 1 час 10 минут, а билет стоит от 11 677 тенге. Есть как утренние, так и вечерние рейсы. Кстати, утренние перелеты стоят дешевле.

На прошлой неделе в Алматинском аэропорту было много задержек рейсов из-за погодных условий. Стоит учитывать, что из-за гроз, метелей и штормов вылеты могут переноситься или вообще отменяться.

Стоимость: от 11 677 тенге за место

Как добраться из Шымкента в Астану? https://vera.kz/kak-dobratsya-iz-shymkenta-v-astanu/

Новости Казахстана:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями