Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 28 марта 2024 в 17:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

На скамье подсудимых 41-летний Сергей Пастухов. Речь идет о рабочем, который погиб на объекте на территории строящегося ЖК Green Park по ул. Победы, 70А 30 марта 2023 года. К слову, здесь же 30 ноября упал башенный кран, в кабине был 49-летний мужчина. Он скончался на месте. Досудебное расследование по последнему ЧП на этой многострадальной стройке еще идет. А уголовное дело, связанное с гибелью рабочего в марте прошлого года, начали рассматривать в суде №2. 



Поступило оно сразу с процессуальным соглашением – подсудимый признал вину, возместил ущерб потерпевшему – родственнику погибшего. Последний претензий не имеет, гражданских исков не заявил. В случае полного признания вины и подписания процессуального соглашения уголовное дело рассматривается в сокращенном порядке. Однако судья Нурлан Бекишев счел этот путь неверным.

— В рассмотрении уголовного дела в сокращенном порядке отказать, поскольку у суда есть сомнения в виновности подсудимого, — пояснил он.

Дело будут рассматривать в общем порядке. Сергей Пастухов — руководитель ТОО «Регион Строй Аспект». Это подрядчик, с которым заключил договор заказчик и владелец участка ТОО «NurCom Building». Согласно обвинению, сотрудники ТОО «Регион Строй Аспект» должны были выполнять строительно-монтажные работы, забивать сваи. При этом ТОО, по словам гособвинителя, не имело лицензии и соответствующей категории для этого вида работ. Ермагамбетов, по версии прокурора, работал неофициально и без разряда бетонщика.  Но строительные работы, тем не менее, выполнял. По закону ответственность несет работодатель.

30 марта в результате необеспечения охраны труда и техники безопасности на рабочего Ермагамбетова упала верхняя часть сваи. Мужчина скончался от травматического шока на месте. Сергей Пастухов предан суду по статье 277, ч.2 УК РК — «Нарушение правил безопасности при ведении горных или строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека».

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями