Популярные темы

Госзакупки на 3,3 млрд тенге отменили в Северо-Казахстанской области

Дата: 28 марта 2024 в 17:06 Категория: Новости экономики


Госзакупки на 3,3 млрд тенге отменили в Северо-Казахстанской области
Стоковые изображения от Depositphotos

С начала года в Северо-Казахстанской области в сфере государственных закупок по актам надзорного органа отменено 11 незаконных конкурсов на сумму 3,3 млрд тенге, к различным видам ответственности привлечено 17 должностных лиц, в том числе 6 за дискредитацию госслужбы, из которых 3 уволены и 3 предупреждены о неполном служебном соответствии, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Как уточняется, руководитель отдела ЖКХ Тимирязевского района в нарушение требований законодательства о государственных закупках и государственной службе подписал акты выполненных работ и произвел оплату поставщику за разработку проектно-сметной документации по реконструкции разводящих сетей на сумму 6,7 млн тенге, которая фактически не выполнена. В результате чего государственным служащим поставщику оказано неправомерное предпочтение при подготовке и принятии решения.

В другом случае и.о. акима Тимирязевского сельского округа вопреки требованиям закона произведена оплата поставщику за работы по устройству детской спортивной площадки на сумму 19,9 млн тенге, которые фактически не были исполнены.

Аналогичные нарушения допущены акимом Астраханского сельского округа Аккайынского района, который произвел оплату работ по выравниванию, планировке и подготовке территории для сквера на 1,3 млн тенге без их фактического исполнения.

Меры дисциплинарного характера в виде увольнения приняты по актам надзорного органа и рекомендациям Совета по этике департамента Агентства РК по делам государственной службы по СКО.

В настоящее время местными исполнительными органами принимаются меры по устранению допущенных финансовых нарушений.

Надзорный орган напоминает государственным служащим о дисциплинарной ответственности в виде увольнения либо предупреждения о неполном служебном соответствии, предусмотренной статьей 50 Закона РК «О государственной службе», и призывает соблюдать требования действующего законодательства.

В одном из районных акиматов хотели провести тендер неконкурентным способом

Госзакупки на 10 млрд тенге отменены прокуратурой в Астане

Около 15% проверенных процедур госзакупок прошли с нарушениями — Минфин

Нарушения по 43 514 процедурам госзакупок выявили с начала года

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями