Популярные темы

Застройщика через суд обязали демонтировать стройматериалы в одной из новостроек Семея

Дата: 28 марта 2024 в 15:38


Застройщика через суд обязали демонтировать стройматериалы в одной из новостроек Семея
Стоковые изображения от Depositphotos

27 марта на платформе региональной службы коммуникаций прошел брифинг с представителями управления по контролю области Абай (ГАСК, инспекция труда), передает Arnapress.kz.

В ходе конференции руководитель ведомства Чингиз Аманжолов и его заместитель Ерлан Нияткабылов отчитались о проделанной работе за 2023 год и сообщили об ответственности за нарушения при строительстве.

По словам руководителя, застройщик может нести административную ответственность в случае таких нарушений, как самовольное строительство, строительство без разрешительных документов, отклонение от утвержденной проектно-сметной документации, использование в строительстве материалов, бывших в употреблении.

На уточняющий вопрос журналистов о том, за какие объекты в Семее застройщики уже понесли судебную ответственность, руководитель привел в пример строение по адресу проспект Ауэзова, 81. По его словам, это здание было построено с использование материалов, бывших в употреблении.

«По Ауэзова, 81 имеется решение суда. Согласно постановлению судебной коллеги по гражданским делам суда области Абай принято решение демонтировать строительные материалы, бывшие в употреблении. Решение суда, на сегодняшний день, вступило в силу», – рассказал Чингиз Аманжолов.

За подробностями мы обратились в пресс-службу суда области Абай. Как оказалось, на этом объекте застройщиком ИП были допущены и другие нарушения. Помимо использования материалов, бывших в употреблении, строительство и монтажные работы выполнены без проектной документации, разработанной в соответствии с утвержденными проектами детальной планировки, документация не прошла экспертизу в установленном порядке. Привлекает особенное внимание, что в проекте детальной планировки указан жилой дом высотой в два этажа, а по факту возвели пять этажей.

«Судом было вынесено постановление демонтировать использованные при строительстве бывшие в употреблении материалы, выполнить инструментальное техническое обследование объекта с привлечением аккредитованных организаций, а также привести в соответствие с проектом детальной планировки этажность многоквартирного жилого дома, где предусмотрено строительство не более двух этажей», – сообщили в суде.

Подчеркивается, что строительство из бывших в употреблении строительных материалов  является угрозой жизни и здоровью будущих жильцов. Судебный акт вступил в законную силу и подлежит обязательному исполнению.

Напомним, ранее в управлении по контролю уже рассказывали о строительных нарушениях, которые встречаются в области, и публиковали перечень жилых комплексов, в которых не рекомендуется покупать квартиры. Тогда же представители ведомства уточнили, что на сегодняшний день у застройщиков в регионе отсутствует разрешение на долевое строительство.

Влад РЕКК

Фото: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями