Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 28 марта 2024 в 15:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Этот международный праздник всех работников театра (от режиссеров и актёров до светотехников и звукоинженеров) отмечают по всей планете ежегодно 27 марта. День относительно молодой: «Всемирный день театра» установили в 1961 году по инициативе делегатов IX конгресса Международного института театра при ЮНЕСКО. И, заметим, каждый раз этот праздник проходит под девизом: «Театр — средство взаимопонимания и укрепления мира между народами».



В эти дни проводят всевозможные театральные фестивали, конкурсы, арт-проекты. Театры стараются приурочить к последним мартовским дням свои премьерные спектакли. Костанайские служители Мельпомены не остались в стороне. Так, в областном казахском театре подготовили специальную концертную программу с участием маститых актеров и начинающих. В библиотеке им. Толстого провели презентацию книги Нины Хабибулиной, руководителя старейшего детского театра в Костанае, — «Мой маленький «большой» театр «Петрушка».

А в пятницу, 29 марта, в гостиную Толстовки приглашают любителей театрального искусства на творческую встречу с директором Костанайского областного русского театра Юрием Ивлевым. Начало в 11.00.

— Любой профессиональный праздник — прежде всего уважение к тем людям, которые посвящают себя этой профессии, — отметил Юрий Иванович в разговоре с корреспондентом «КН» накануне. — И было очень приятно, что в День театра нам было очень много звонков со всего Казахстана, России, Израиля и многих других стран. Поздравляли, узнавали о планах. А у нас планы большие: помимо подготовки новых спектаклей, ждем бригаду постановщиков из Москвы в апреле, в мае приедет режиссер из Санкт-Петербурга. В середине весны едем на московский фестиваль, пришло приглашение в Македонию на майский фестиваль. Ещё нас приглашают в США на театральный фестиваль «Бруклинский мост».

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями