Популярные темы

Нацбанк и немецкая MDM выпустили монеты UEFA EURO

Дата: 28 марта 2024 в 14:16


Нацбанк и немецкая MDM выпустили монеты UEFA EURO
Стоковые изображения от Depositphotos

Национальный Банк Казахстана выпускает в обращение коллекционные монеты UEFA EURO 2024TM из серии «Спорт». Информация о дате начала продажи монет будет дополнительно размещена на официальном сайте Нацбанка, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу НБРК.

Коллекционные монеты UEFA EURO 2024TM изготовлены в партнерстве с немецкой нумизматической компанией MDM Münzhandelsgesellschaft mbH & Co. KG Deutsche Münze (MDM), которая является держателем официальной лицензии UEFA на выпуск коллекционных монет, посвященных чемпионату Европы по футболу.

Футбольный мяч на монете символизирует земной шар. На мяче – изображение контура карты Германии с обозначением городов, в которых будут проходить матчи чемпионата. Вокруг мяча 24 звезды, обозначающие количество команд в финальной части турнира.

Монеты изготовлены из серебра 925/1000 с применением новой технологии повышенного рельефа и золочения.  Масса монеты – 20 грамм, диаметр –  32 мм, качество изготовления – proof и anti-proof. Номинал монеты – 100 тенге, общий тираж – 2 500 штук.  При этом, тираж монет для внутреннего рынка Казахстана составляет 1 500 штук, для внешнего рынка (партнер проекта – нумизматическая компания MDM) –  1 000 штук.

«Монеты обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, размена и обмена во всех банках страны. Монеты изготовлены на Казахстанском монетном дворе и выпускаются в сувенирной упаковке с номерными сертификатами качества НБК на государственном, русском и английском языках», — напомнили в Нацбанке.

В магазинах PlayMarket и AppStore для бесплатной загрузки доступно мобильное приложение «Монеты Казахстана». В нем содержится информация о всех выпускаемых монетах НБК, которые распределены в тематические разделы по сериям с кратким описанием.

Она будет символизировать международное сотрудничество и культурный обмен в мире

Нацбанк утвердил тематику выпуска коллекционных монет на два года

С 3 ноября в продажу поступят монеты TÁŃIRLIK TANYM

Монеты TEŃGEGE 30 JYL поступят в продажу 16 ноября

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями