Популярные темы

В Карагандинской области несколько карет скорой помощи не смогли проехать на вызов, застряв в грязи

Дата: 28 марта 2024 в 13:25


В Карагандинской области несколько карет скорой помощи не смогли проехать на вызов, застряв в грязи
Стоковые изображения от Depositphotos

 

Первый случай произошел 26 марта на улице Кацюбинского. Машина скорой помощи застряла в непролазной грязи и никак не могла выбраться. По словам очевидцев, медики не могли выбраться около двух часов, пока на помощь им не поспешили коммунальщики.

 

Мусоровоз компании «ГорКомТранс» помог вытащить машину из грязи. В отделе коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог сообщили, что дорогу на этой улице заасфальтируют.

«Ведутся конкурсные процедуры по двухгодичному среднему ремонту автодорог частного сектора Михайловка, в рамках чего планируется заасфальтировать данную улицу», — ответили в отделе.

Похожий случай произошел вечером, 27 марта. На этот раз машина скорой помощи с большим трудом проехала на улице Арбатской. Едва не увязла в грязи. Жители этой улицы пожаловались, что после газификации, дороги совсем не стало. Арык проходит прямо посередине улицы, из-за чего проезда нет совсем.

«Улица Арбатская. После газификации у нас арык посередине улицы теперь проходит. Дороги нет от слова «совсем». Её не было и до газификации, но хотя бы был арык, по которому уходила талая и дождевая вода, а теперь и арыка нет, и дороги нет, и делать не хотят. Уже несколько лет акимат обещает и не делает. Хотя все улицы вокруг нашей уже давно с асфальтом. Недавно затопило соседей (пожилых людей) и дом и двор, приезжали откачивать ассенизаторами, а кто им теперь поможет восстановить их дом?» — жалуются люди.

В отделе коммунального хозяйства пассажирского транспорта и автомобильных дорог города Караганды сообщили, что планируют заасфальтировать и эту улицу.

Также вчера, 27 марта, сразу две скорых помощи не смогли проехать в одном из дворов Темиртау. Жители дома № 45 в 7-ом микрорайоне вызвали медиков. Приехавшая на место скорая застряла в тающем снегу. Чтобы увезти больного, вызвали еще одну машину, но она также застряла. Ночью, 28 марта, в Караганде в микрорайоне Голубые пруды из снега машине скорой помогли выбраться местные жители.

Весной и осенью это довольно частая проблема в Караганде и по области. Между Областной станцией скорой медицинской помощи, коммунальными службами Караганды и ДЧС есть негласный договор о помощи. Если есть возможность, мусоровозы, тракторы коммунальщиков или пожарные машины всегда стараются помогать медикам в таких ситуациях.

В управлении здравоохранения Карагандинской области сообщили, что всегда получают помощь от коммунальщиков, службы ЧС, а иногда и просто от неравнодушных местных жителей. В обслуживании пациентов медики задержек не допускают, отправляют следом другие машины.

Карагандинцы тем временем благодарят сотрудников скорых, что несмотря на условия работы, они продолжают нести службу и спасать людей.

«Хотелось выразить благодарность всем, кто не оставляет наши медслужбы в такое время, когда нет дорог во дворах из-за талого снега! Сегодня в час ночи на Голубых прудах, 10 жителей помогли вытянуть скорую помощь. Такая ситуация, наверное, сейчас почти в каждом дворе. КСК, наверное, должны как-то на это обратить внимание и помочь крупной техникой почистить дворы. Спасибо медслужбам за выносливость», — говорят карагандинцы.

 

видео: temirtau.city и 5kanal.kz

 

Публикация от ekaraganda.kz Караганда (@ekaraganda.kz)

 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями