Популярные темы

«Звездное небо» зажглось в зрительном зале на День театра в Семее

Дата: 28 марта 2024 в 12:38 Категория: Новости культуры



Стоковые изображения от Depositphotos

27 марта в Семее отпраздновали Международный день театра, передает корреспондент Arnapress.kz. 

Перед началом представления зрителей встречали в холле, где можно было сфотографироваться с любимыми артистами и полюбоваться реквизитом.

«Весь мир театр, и все люди в нем актеры» – с таких строк началось действие в зале.

Коллективы трех театров – казахского музыкально-драматического театра имени Абая, русского драмтреатра имени Достоевского и молодежного театра «Дарига-ай» под всеобщие овации торжественно спустились на сцену по ступенькам.

Актеров наградили почетными грамотами от областного центра профсоюзов и благодарственными письмами от акима города и отдела культуры и развития языков.

«В нашем городе любят театр. Наши три театры всегда отличаются своими постановками», – отметила руководитель профсоюзного центра области Абай Зауреш Исабаева.

Атмосфера в зале объединила всех присутствовавших. Во время выступления актера театра имени Абая, который исполнил песню «Все для тебя», зрители запустили импровизированный флешмоб: не сговариваясь, они зажгли фонарики своих телефонов. В зале словно засверкали десятки звёзд.

«Театр – не страна реальности, но в театре живет истина. На сцене – человеческие сердца, за кулисами – человеческие сердца и в зрительном зале – человеческие сердца», –показали своим выступлением актеры театра имени Абая.

 

Коллектив театра имени Достоевского тоже как всегда порадовал зрителя ярким выступлением, наглядно продемонстрировав, что театр бывает разный: понятный и не очень, простроенный и импровизированный, честный и наигранный, фантастический и выстроенный вокруг простого человека.

При этом актеры подчеркнули, что наш театр именно для людей.

«Мы играем театр для людей. Мы играем театр про вас и для вас», – прозвучало в выступлении.

​​​​Завершил «парад коллективов» молодежный театр «Дарига-ай». Артисты знатно повеселили зрителей пародией на «Один дома», сыграв роли грабителей, которые забрались в здание храма искусства.

Финальным аккордом стало награждение театральных коллективов специальными номинациями.

Фото и видео: Arnapress.kz

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Новости культуры Семей
Поделитесь новостью с друзьями