Популярные темы

Парк в центре Алматы вернули в госсобственность

Дата: 28 марта 2024 в 12:16


Парк в центре Алматы вернули в госсобственность
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Прокуратура Алматы выявила факт незаконного предоставления земельного участка площадью 2,8 га юридическому лицу для строительства многоквартирного жилого комплекса, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Установлено, что в 2007 году местный исполнительный орган игнорируя регламенты Генплана и проекта детальной планировки Алматы предоставил юридическому лицу право частной собственности на участок, где предусматривалась парковая зона. В последующем данная земля изъята для государственных нужд с выплатой компенсации порядка 2,3 млрд тенге. Уполномоченный орган для исполнения акта надзора подал иск о признании незаконным постановления акима Алматы и последующих гражданско-правовых сделок недействительными», — указывается в сообщении.

26 марта 2024 года судом апелляционной инстанции исковые требования удовлетворены в полном объеме.

Ранее сообщалось, что в Алматы в государственную собственность вернули часть комплекса скорой медицинской помощи — здание площадью 3800 кв. метров и 50 соток земли. «15 февраля 2024 года вступило в законную силу решение Специализированного межрайонного экономического суда Алматы от 27 ноября 2023 года о признании недействительным решения о выводе части имущественного комплекса скорой медицинской помощи в частную собственность. В суде незаконность решения бывшего акима Алматы Виктора Храпунова по выводу в частные структуры здания площадью 3800 м2 и 50 соток земли по проспекту Райымбека, 196, подтвердилась», — сообщали в прокуратуре.

В частную собственность имущество незаконно передал бывший аким Виктор Храпунов

В Алматы изъяли имущество ОПГ на 1 млрд тенге

На треть увеличится скорость передвижения пассажиров в Алматы через LRT и BRT

Вернувшим государству незаконно приобретенные активы предоставят гарантии

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Алматы
Поделитесь новостью с друзьями