Популярные темы

Эффективное распределение ресурсов и развитие сельского хозяйства должны быть в центре внимания стратегии развития Кыргызстана, — экономист

Дата: 28 марта 2024 в 09:14 Категория: Новости экономики


Эффективное распределение ресурсов и развитие сельского хозяйства должны быть в центре внимания стратегии развития Кыргызстана, -  экономист
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Пандемия COVID-19 оказала значительное воздействие на финансовые потоки в развивающихся странах, особенно на объем прямых иностранных инвестиций (ПИИ) и официальную помощь развитию (ОПР), считает экономист Нургуль Акимова.

По ее словам, последние данные свидетельствуют о значительных изменениях в финансовых потоках в развивающиеся страны, многие финансовые потоки имеют ярко выраженный национальный и субнациональный аспект общественных благ.

В результате пандемии ОПР увеличилась на 3,5% по сравнению с 2019 годом.

«Потоки ПИИ в развивающиеся страны сократились на 12% в 2020 году до примерно 616 миллиардов долларов США. Однако доля этих инвестиций составила 72 процента от мировых ПИИ, что является самым высоким показателем за всю историю. Сокращение было неравномерным по регионам: 37% в Латинской Америке и Карибском бассейне, 18% в Африке и 4% в развивающихся странах Азии», — рассказала экономист.

В развивающихся странах Азии сокращение ПИИ было менее значительным по сравнению с другими регионами. Китай остается крупнейшим в мире получателем прямых иностранных инвестиций, и приток в эту страну увеличился на 4% до 163 миллиардов долларов США.

Целевое назначение финансовых потоков в основном предназначено для улучшения инфраструктуры, энергии и сельского хозяйства. Хотя доля кыргызского участия в перераспределении глобальных финансов невелика, тем не менее требуется актуализация повестки, считает Акимова.

«Основываясь на новейшем опыте развивающихся стран, мы можем полагать, что инвестиции, особенно в сельское хозяйство, считаются важным фактором в повышении общего уровня производительности и обеспечении продовольственной безопасности», — добавила она.

Теория трансформации предполагает, что производство более продуктивно, чем сельское хозяйство, что подталкивает к миграции из сельских районов в города. Однако существуют данные, указывающие на то, что повышение производительности в сельском хозяйстве может быть более значимым, чем в производственном секторе.

В свете этих факторов, эффективное распределение ресурсов и развитие сельского хозяйства должны быть в центре внимания стратегии развития Кыргызстана.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями